ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЖителей Черкасс ждут новые дороги

Жителей Черкасс ждут новые дороги

В городе капитально ремонтируют более 23 км дорог

Ремонтные работы продолжаются в самом городе. Всего в этом году на реконструкцию улиц предусмотрено 125 млн грн. Около 40% из этих средств уже профинансированы. Всего 60 млн грн - это средства, полученные от выпуска муниципальных облигаций. Остальные субвенция из государственного бюджета 8 млн грн и средства из бюджета развития города 56,6 млн грн. Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Черкасского городского совета.
 
Капитальный ремонт улиц состоит из нескольких этапов:

  • снятие старого асфальтового покрытия (фрезерование)
  • поднятие бордюров, люков и решеток ливневой канализации на необходимую высоту;
  • уложение нижнего слоя асфальта;
  • асфальтирование с помощью ЩМА;
  • нанесение разметки и установка дорожных знаков.

Всего планируют отфрезеровать и уложить нижний слой асфальта на площади более 277 тыс. кв. м дорог. На сегодня отфрезерованно190 тыс. кв. м улиц, а нижний выравнивающий слой положили на 186 тыс. кв. м.

В общем были проведены работы на улицах Крещатик, Благовестная, частично Энгельса, Котовского и Ильина, а также на улице Смелянской и проспекте Химиков.

В планах коммунальщиков поднять 609 люков и решеток ливневой канализации. Сейчас выполнено около 30% работ. Также в планах - поднятие 11805 погонных метров бордюров.

Сейчас идут работы по укладке ЩМА. В минувшие выходные щебеночно-мастичный асфальтобетон постелили на отрезке в 1,5 км по проспекту Химиков. На днях планируют заключать ЩМА по улице Крещатик.

Кроме того, за эти же средства планируется провести реконструкцию улицы Казацкой и Одесской, а также покрыть верхним слоем ЩМА участок на улице Гагарина.

 
Комментарии (0)