ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа объектах «Энергоатома» внедрят новую систему энергоменеджмента

На объектах «Энергоатома» внедрят новую систему энергоменеджмента

Госэнергоэффективности и Энергоатом работать над внедрением систем энергоменеджмента на объектах компании. Нововведения смогут повысить уровень энергоэффективности на 15-20%.

Госэнергоэффективности и Энергоатом работать над внедрением систем энергоменеджмента на объектах компании. Нововведения смогут повысить уровень энергоэффективности на 15-20%.

Госэнергоэффективности, НАЭК «Энергоатом», Институт энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского» и Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины подписали совместный Меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности.

Об этом сообщает пресс-служба Правительственного портала.

В рамках Меморандума стороны будут работать над повышением энергоэффективности объектов НАЭК «Энергоатом», в частности, путем внедрения систем энергетического менеджмента и современных энергоэффективных технологий на всех уровнях.

«Повышение энергетической эффективности государственных предприятий является движущим фактором развития национальной экономики. В частности, благодаря лишь внедрению системы энергоменеджмента, при минимальных капиталовложениях можно сократить энергопотребление на 10-20%. Сэкономленные на энергоносителях средства следует направлять на дальнейшую реализацию энергоэффективных мероприятий », - отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Он также напомнил, что внедрение систем энергетического менеджмента на предприятиях предусмотрено двадцать седьмой Директивой ЕС об энергоэффективности. В большинстве стран ЕС все крупные предприятия ввели энергоменеджмент и регулярно повышают уровень энергоэффективности на 15-20%.

В свою очередь Агентство обеспечило разработку и последующее утверждение ряда национальных стандартов серии ISO 50000 по внедрению энергетического менеджмента, которые начали действовать С сентября 2016 года. Так, в Украине уже более 150 предприятий внедрили и сертифицировали системы энергетического менеджмента.

В рамках подписанного Меморандума Госэнергоэффективности будет обеспечивать консультативно-методологическую помощь в процессе внедрения системы энергетического менеджмента в НАЭК «Энергоатом» и распространять указанный опыт среди других предприятий.

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил: «Разработка и внедрение энергетической политики обеспечит внедрение в компании экономически обоснованных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Такая деятельность должна обеспечить ряд выгод организационного, финансово-экономического и прежде всего репутационного характера, в итоге должно повысить производительность и конкурентоспособность Энергоатома, а также укрепит доверие к компании со стороны международных финансовых институтов».

Сергей Денисюк, директор Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского», отметил важность инициативы Энергоатома по повышению энергоэффективности компании и заверил, что Институт будет предоставлять всю необходимую помощь в разработке и реализации мероприятий по энергоэффективности, разработки и внедрения систем энергомониторинга.

Президент ОО «Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины» Вадим Улида сообщил: «Основная задача энергоменеджмента - это обеспечение контроля и уменьшение использования энергоресурсов при обеспечении эффективности работы компании и соблюдении всех требований безопасности. Атомные электростанции НАЭК «Энергоатом» производят половину электроэнергии в стране. Внедрение системы энергоменеджмента будет иметь существенный экономический эффект для компании и положительно повлияет на уменьшение энергоемкости экономики Украины, что является чрезвычайно важно в сегодняшних условиях ».

Решили сменить автомобиль? Предлагаем вам посетить салон Тойота в Харькове. Посмотреть каталог автомобилей можно на сайте toyota.kharkov.ua. Широкий выбор моделей на любой кошелек

 
Комментарии (0)