ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНа ипотеку для переселенцев выделят 20 млрд грн

На ипотеку для переселенцев выделят 20 млрд грн

Минреинтеграции в своей работе планирует объявить 2022-й годом жилья для переселенцев и обеспечить выделение 3000 квартир

Минреинтеграции в своей работе планирует объявить 2022-й годом жилья для переселенцев и обеспечить выделение 3000 квартир. Об этом в интервью телеканалу "Дом" заявила вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Только 12% из числа внутренне перемещенных лиц имеют собственное жилье. Все остальные — либо арендуют, либо живут у родственников, либо решают вопрос иным образом. И это чрезвычайно большая проблема. Да, темпы обеспечения жильем в 2021 году в разы выше, чем в 2019-м. Но это очень мало в сравнении с потребностью. Поэтому мы сейчас идем на то, чтобы 2022 год объявить годом жилья", — заявила она.

Министр сообщила, что в решении жилищной проблемы Украине помогают правительства стран-партнеров — Германии, Канады, США, Великобритании, Турции.

"Турция помогает и хочет построить 500 квартир для внутренне перемещенных лиц из числа крымских татар, а также военнослужащих АТОшников из числа внутренне перемещенных лиц. И это очень хорошо, мы сейчас прикладываем достаточно усилий, чтобы уже в 2022 году такое строительство началось. Потому что эта тема уже 2 года длится", — дополнила Верещук.

Она напомнила, что на жилищные программы в бюджете Минреинтеграции на 2022 год предусмотрено 120 млн грн.

"Плюс, и здесь я благодарю президента Украины, который услышал, насколько важной и срочной является потребность в жилье именно внутренне перемещенных лиц, и объявил, что 20 млрд грн из госбюджета будет зарезервировано под ипотечно-кредитные программы для ВПЛ из числа государственных служащих, учителей, врачей, библиотекарей и т. д. Это также поможет решить и кадровый вопрос, потому что те же Донецкая и Луганская области страдают от отсутствия квалифицированного, например, медицинского персонала. И если бы человек знал, что он получит ипотечный кредит под 3% на жилье в Луганской и Донецкой областях, конечно же, он сделает выбор в пользу этих регионов. И сейчас мы ищем механизм, и до конца января мы его найдем", — рассказала министр.

В итоге, Минреинтеграции поставило амбициозную цель — обеспечить переселенцев 3000 квартир в следующем году.

"Посмотрим, как получится, потому что если 500 квартир переселенцы получат при помощи Турции, то остальные 2500 — это нужно еще наработать. Поэтому проблему я знаю, проблема решаемая, к ней нужно просто приложить немало усилий, которые мы приложим, и большое желание, которое у нас есть. Потому что такое желание и такая мотивация у нас есть от президента Украины, от премьер-министра Украины, а самое главное — в глазах тех людей, которые получали эти квартиры. Когда я вручала ключи от квартир в Новом Айдаре в Луганской области, я видела эти слезы, женщины говорили: мы даже не верили, что это возможно, мы даже не мечтали, что у нас будет свой угол — в тепле, в добре, еще и с бытовой техникой", — подытожила Верещук.

 

 
Комментарии (0)