ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа Южноукраинской АЭС планируют построить 4-й энергоблок

На Южноукраинской АЭС планируют построить 4-й энергоблок

Строительство 4-го энергоблока ЮУ АЭС была начато еще в 1987-году, однако, в 1989 было остановлено.

Пока активисты и экологи пытаются отстоять Бугский Гард, часть которого энергетики планируют затопить, подняв уровень воды в Александровском водохранилище до уровна 20,7м, в ГП «НАЭК «Энергоатом» озвучили планы строительства 4-го энергоблока Южно-Украинской АЭС.

Строительство 4-го энергоблока ЮУ АЭС была начато еще в 1987-году, однако, в 1989 было остановлено.

«Согласно решению совещания по капитальному строительству по нашей просьбе Киевский институт «Энергопроект» разработал дорожную карту строительства новых замещающи энергоблоков АЭС Украины. Сама дорожная карта как типовой документ была оформлена и, соответственно, подписана первым вице-президентом - техническим директором НАЭК «Энергоатом» Александром Шавлаковым и президентом компании Юрием Недашковский. В рамках типовой дорожной карты. Здесь расписаны абсолютно все работы, Которые нам с Южно-Украинской станцией необходимо выполнить, в том числе на первом этапе, для того чтоб Получить исходные данные для выбора реакторной установки. В 2018 году мы начинаем подготовительные работы. И тогда у нас есть абсолютная уверенность, что мы к 2033 году будем иметь новый работающий энергоблок», - заявила Директор Дирекции по инвестициям и перспективному развитию ГП «НАЭК« Энергоатом» Татьяна Амосова, сообщает пресс-служба Южно-Украинского энергокомплекса.

Напомним, на Южно-Украинской АЭС работает три энергоблока. Станция была введена в эксплуатацию в 1982 году.

Срок эксплуатации 1-го энергоблока был продлен до 2 декабря 2023, его проектный срок эксплуатации истек в декабре 2013-го.

Проектный срок эксплуатации 2-го энергоблока истек 12 мая 2015, срок его эксплуатации продлен до 31 декабря 2025.

Проектный срок эксплуатации 3-го энергоблока - 10 февраля 2020 года. Естественно планируются работы по его продлению.

Ваш ребенок мечтает об оригинальной игрушке watchcar? Теперь у вас есть такая возможность! Порадуйте своего ребенка эксклюзивной машинкой, из полюбившегося мультфильма.

 
Комментарии (0)