ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024На столичных ТЭЦ недостаточный запас резервного топлива

На столичных ТЭЦ недостаточный запас резервного топлива

На столичных ТЭЦ нет необходимого запаса мазута на 10 дней. Закупить его киевские власти планируют только в ноябре.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице экс-мэра Киева Леонида Косаковского в соцсети Фейсбук.

“Мазута (нужного 10-дневного запаса резервного топлива) на киевских ТЭЦ нету! Это только озвучено заместителем председателя КГГА на сессии Киевсовета. Такого еще не было. Только в ноябре планируют внести изменения в бюджет и закупить его”, - написал Леонид Косаковский.

Он также добавил, что мазут предусмотрен как резервное топливо при аварийных ситуациях, неисправности оборудования, ограничении поставок газа и других форс-мажорных обстоятельствах.

Косаковский уточнил, что на ТЭЦ-5 находится хранилище на 110 тыс. тонн мазута, а на ТЭЦ-6  - на 180 тыс. тонн.

“Мы в свое время традиционно запасали не менее 150-250 тыс. тонн мазута, что позволяло в случае непредвиденных обстоятельств обеспечивать теплоснабжение Киева в осенне-зимний период в течение 25-30 дней. Сейчас доведенный план 45 тыс. Но он не выполнен. Теперь в резервуарах пусто. Это уже большие риски для прохождения осенне-зимнего максимума”, - подытожил Леонид Косаковский.

Напомним, Комиссия столичного горсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК согласовала текст мирового соглашения между КП “Киевтеплоэнерго”, ПАО “Киевэнерго” и ПАО “НАК “Нафтогаз Украины”. Таким образом, город обязуется выплатить “Нафтогазу” около 2,4 млрд гривен, которые недоплатили в свое время “Киевэнерго” столичные потребители тепла и горячей воды (вероятно, минимум половину этой суммы придется погашать за счет городского бюджета), и фактически соглашается с тем, что штрафы и пени за просрочку оплаты за газ на столичную общину будут вешаться впоследствии отдельными решениями судов. После “консумации” 10 октября Хозяйственным судом Киева данного мирового соглашения, “Нафтогаз” в течение 5-ти дней должен будет подписать с КП “Киевтеплоэнерго” договора на поставку газа по льготной цене.

 
Комментарии (0)