ГлавнаяВидеорепортажАльтернативная энергетикаНа столичном Виноградаре планируют расчистить одно из самых известных озер

На столичном Виноградаре планируют расчистить одно из самых известных озер

Кроме того, запланировали провести другие работы по благоустройству водоема

Кроме того, запланировали провести другие работы по благоустройству водоема.

В перечень природоохранных мероприятий, финансируемых из Киевского городского фонда охраны окружающей среды в 2023 году, включены расчистка и благоустройство озера Синее в Подольском районе столицы.

Меры намерены спасти уникальный водоем от катастрофического обмеления. Ведь за последние 40 лет после начала строительства на его берегах озера оно очень сильно обмелело. Площадь водоема существенно уменьшилась, соединительный проток пересох, и по существу образовалось два отдельных озера, уровень воды в которых постоянно падает.

Об этом сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный на сайте КГГА.

«По требованию местных жителей и по инициативе депутатов Киевсовета Вадима Сторожука (фракция „Европейская солидарность“, — ред.) и Алексея Окопного (фракция „Европейская солидарность“, — ред.) Управление экологии включило работы по расчистке и благоустройству озера в список природоохранных мероприятий на 2023 год. Будем прилагать все усилия, чтобы спасти этот уникальный водоем», — отметил Александр Возный.

По его словам, после проведения научного исследования было установлено, что причины обмеления озера Синего носят естественный и техногенный характер.

К первым относится повышение температуры воздуха (а следовательно рост испарения) и заиление источников питания. К причинам техногенного характера относится, в частности, водопонижение вследствие строительства жилмассива и автомобильных дорог, которые стали искусственным препятствием для подземных и поверхностных вод.

Проектными решениями предполагается выполнить расчистку озера на глубину 5 метров для раскрытия грунтовых источников, что приведет к дополнительному наполнению, а также улучшит экологическое состояние озера. Кроме того, планируется произвести расчистку соединительного пролива и объединить озеро в кольцо для уравнивания уровней воды и предотвращения застоя.

Озеро Синее – одно из самых известных озер столицы, расположенное на западной окраине жилого массива Виноградарь в Подольском районе столицы. По легенде, озеро образовалось еще в ледниковый период. Доказательством этой версии является наличие на дне так называемого синего ила, который и придает воде характерный синеватый оттенок.

 

 
Комментарии (0)