ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНа субсидии в следующем году может не хватить средств

На субсидии в следующем году может не хватить средств

Расходы на коммунальные субсидии в нем предусмотрены на уровне 55 млрд грн.

Этого может оказаться недостаточно, в том числе из-за ситуации, которая сложилась в этом году.

По приблизительным оценкам, потребность в расходах на субсидии в этом году - около 80 млрд грн.

Расходы на субсидии зависят от тарифной политики правительства, напрямую зависит от того, какой будет цена на газ. На сегодня ясно, что правительство не планирует повышать цену на газ с 1 октября, а искать такую ​​формулу расчета, который бы оставила ее на прежнем уровне.

Но даже учитывая то, что тарифы не изменятся, в этом году у нас сформировались огромные долги за субсидиями.

Именно поэтому предусмотренных с начала года 47 млрд грн, не хватило и летом пришлось увеличивать расходы на 14,9 млрд грн. И это не конец. Точные цифры будут известны только в конце года, но уже сейчас понятно, что до конца этого года понадобится еще не менее 15 млрд грн.

Непосредственно проблемы с отсутствием средств на возмещение субсидий потребители не испытывают, так как средства поступают из государственного бюджета через субвенцию предприятиям-исполнителям услуг по теплоснабжению.

Однако это приводит к накоплению других проблем.

Предприятия-исполнители, соответственно, не рассчитываются вовремя за газ (из-за котельной отключают от газоснабжения, поэтому нет горячей воды - в результате страдают и те, кто не получает субсидий и вовремя платит), не ремонтируют теплотрассы, не ставят счетчиков.

Относительно следующего года, впереди у нас еще два полноценных месяца отопительного сезона - ноябрь-декабрь, и проблема с расчетами по ним появится уже в январе, сразу после принятия бюджета.

То есть долги в этом году лягут в расходы в следующем. Поэтому уже сейчас можно сказать, что если мы хотим и погасить долги за субсидиями, и профинансировать текущие обязательства сумма должна быть значительно больше.

Безусловно, правительство запланировало повышение социальных стандартов и благодаря росту минимальной зарплаты официальные доходы определенной части населения увеличатся. Это позволит уменьшить количество субсидиантив.

К тому же, если ввести дополнительные ограничительные меры - еще уменьшить социальные нормативы, учитывать подарки, депозиты, стоимость имущества субсидиантив и т.д., то можно сократить расходы на субсидии. Но пока такие ограничения не приняты.

Во время строительных работ, невозможно обойтись без специальной техники. Недорогая спецтехника в Украине представлена на сайте http://www.spt-ukr.com. Большой выбор, приемлемые цены. опытные консультанты помогут вам сделать правильный выбор.

 
Комментарии (0)