ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНа владельцев многоэтажек могут «повесить» обязанности ЖЭКов

На владельцев многоэтажек могут «повесить» обязанности ЖЭКов

Минрегион предлагает владельцам многоэтажек самим определять способ управления домом и устанавливать порядок предоставления услуг по содержанию дома. В ведомстве считают, что именно собственники должны следить за состоянием домов.

Власть считает, что следить за состоянием многоэтажного дома и контролировать качество предоставления жилищно-коммунальных услуг должны именно собственники многоэтажек. Об этом заявил Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион во время заседания круглого стола «Состояние и проблемы развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства», передает пресс-служба Минрегиона.

«Одними из основных потребителей жилищно-коммунального хозяйства являются владельцы многоэтажных домов. Именно они должны стать реальными заказчиками услуг и обеспечить полный контроль за состоянием дома и предоставлением жилищно-коммунальных услуг», - сказал замминистра.

По его словам, разбалансированность системы теплопоснабжения, ухудшение качества услуг и прекращения функционирования системы централизованного теплоснабжения является следствием отсутствия у 2/3 населенных пунктах оптимизированных систем теплоснабжения и самовольные действия по отключению от тепловых сетей. Поэтому, владелец сам должен определять, каким способом управлять домом.

«Владелец в многоэтажном доме должен самостоятельно определять способ управления домом и порядок предоставления услуг по содержанию дома, их объем и стоимость, а также определять порядок проведения реконструкции и капитального ремонта. Именно для урегулирования этих вопросов Минрегионом разработаны два законопроекта: «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и «О жилищно-коммунальные услуги», - рассказал Владимир Кистон.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, жители многоэтажных домов на пороге больших перемен. Уравнивание в правах с владельцами частных домов может для них оказаться слишком дорогим удовольствием. Зато у государства перестанет «болеть голова» о финансировании многоэтажек.

Что необходимо сделать, чтобы в доме была горячая вода? Для этого имеется множество вариантов. Одним из таковых является колонка газовая в Керамисе. Более детально ознакомиться с каталогом данного вида товаров можно на сайте keramis.com.ua

 
Комментарии (1)
Sergiy
17 февраля 2015 г. 14:27
Для того, щоб власники управляли будинком ,що значить майном спільної власності,необхідно внести зміни до свідотства права власності, в якому мають бути зазначені відомості про майно та земельні ресурси спільного користування.Тоді тільки юридично можна передати комусь в довірче управління. Навіть сусіду.Квартирою власники і так управляють. А енергоносії та воду потрівно заявляти, як товар в необхідній кількості або як колективний споживач,або в кожну квартиру окремо.Оскільки монополістів не можна пускати в будинок, то наймаємо енергосервісну компанію або дядю Ваня ,який допоможе співласникам ,якщо самі не вміють, раціонально їх використовувати та забезпечувати комфортні умови проживання.