ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОНа Винниччине построили новый полигон ТБО

На Винниччине построили новый полигон ТБО

В Тульчинский объединенной территориальной общине Винницкой области построили полигон для твердых бытовых отходов стоимостью 13,1 миллиона гривен.

Львиную долю денег община получила в рамках швейцарско-украинского проекта " Поддержка децентрализации в Украине " DESPRO. Зарубежные инвесторы предоставили 9,4 миллиона гривен, еще три миллиона - средства областного бюджета, остальные - территориальной общины. По словам руководителя ОТГ Валерия овсяная, отходы принимать из райцентра и населенных пунктов КИНАШИВСКИЙ и Суворовского сельских советов. " Мы разработали стратегию интегрированного обращения с твердыми бытовыми отходами, - отметил Валерий Овсяный. - Документом предусмотрено рекультивацию старого полигона, первый этап работ уже выполнен. Проведена разъяснительная работа по раздельному сбору отходов. Показательно, что на территории ОТГ стало меньше свалок.

Для обслуживания полигона приобретено несколько единиц новой техники. Наиболее мощную из них - бульдозер марки Caterpillar, стоимостью 1,6 миллиона гривен - передал директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Хольгер Тауша, который осмотрел новый объект. Механизированный способ использовать для уплотнения отходов, его купили за средства DESPRO. В планах приобретение сортировочной станции.

Завершается работа над обустройством еще одного полигона с сортировочной станцией в райцентре Носовка Прилуки. " Прорабатываем комплекс вопросов по переработке твердых бытовых отходов в городах Бар, Калиновка, Липовец, очень активно работают в этом направлении также Ильинцы и Гайсин " ;, - отметил председатель Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий на заседании круглого стола, который состоялся в Тульчине после открытия нового полигона. Начиная с 1 января 2018 года в Украине вступит в силу запрет на захоронение несортированного мусора. Участникам заседания представили лучшие практики в реализации стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами.

 
Комментарии (0)