ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Винницкой области построят биогазовый завод на 10 МВт

В Винницкой области построят биогазовый завод на 10 МВт

Уже в конце следующего месяца станет известно выделит ли Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) кредит на 25 млн евро агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) для строительства биогазового завода мощностью 10 МВт

Уже в конце следующего месяца станет известно выделит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) кредит на 25 млн евро агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) для строительства биогазового завода мощностью 10 МВт в Винницкой области.

Как сообщает портал Lada.fm, данное объявление было опубликовано на сайте банка. Окончательное решение будет приниматься Советом директоров ЕБРР 29 ноября.

Этот проект позволит поддержать стратегию МХП по повышению энергоэффективности и улучшение экологического воздействия на окружающую среду. Общая стоимость проекта оценивается в 27 млн евро.

Строительство биогазового завода направлено на использование отходов существующих объектов птицеводства в Винницкой области для производства биогаза, который будет использоваться как альтернативный источник энергии.

В результате строительства биогазового завода ожидается сокращение выбросов парниковых газов в объеме, эквивалентном 85,5 тыс. Тонн углекислого газа в год.

Первый такой комплекс заработал в 2013 году в Днепропетровской области. Отработав технологию и выйдя на заданные параметры, компания решила развиваться в этом направлении и дальше. Для этого были свои причины. Производство курятины связано со значительными энергозатратами: на природный газ и электроэнергию приходится около 15% расходов. К тому же в процессе выращивания птицы образуются большие объемы куриного помета, который необходимо утилизировать. Мощность новой станции будет уже в четыре раза больше.

 
Комментарии (0)