ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Винницкой области построят мусороперерабатывающий завод по польскому проекту

В Винницкой области построят мусороперерабатывающий завод по польскому проекту

Этот меморандум является частью реализации Концепции интегрированного развития "Винница-2030", а точнее - ее экологической составляющей

9 апреля во Винницком городском совете был подписан меморандум между городским головой Сергеем Моргуновым и контент-координатором проекта Domat Consulting Ярославом пасека о намерениях построить мусороперерабатывающий комплекс в с. Людавка Жмеринского района.

Как отметил мэр Винницы Сергей Моргунов, этот меморандум является частью реализации Концепции интегрированного развития "Винница-2030", а точнее - ее экологической составляющей. "Евросоюз к 2030 году планирует сохранить на свалках до 10% мусора, а остальные - исключительно переделывать. Для этого там уже приняты соответствующие законы. Мы должны двигаться в том же направлении и работать над тем, чтобы уменьшать влияние на экологию ", - отметил городской голова.

"В 2007 году с помощью партнеров по Кельце мы серьезно подошли к реновации полигона на Стаднице. Позже мы ввели раздельный сбор мусора, закупили новую технику, а сегодня подходим к кардинально нового этапа: работа над инвестиционным проектом по строительству мусороперерабатывающего завода ", - Сергей Моргунов.

Как зазнавич заместитель городского головы Николай Форманюк, сейчас идет разработка проектно-сметной документации для строительства, сегодня на участке в Людавци, где планируется строительство предприятия, уже подведено электричество, осуществлены подготовительные работы, на 70% готова административное здание. Инвестиции в проект составят 15-20 миллионов евро - это совместное финансирование Виннице и Кельце, срок реализации проекта - 2-3 года. Сам проект завода должны изготовить примерно в течение полугода, но точно - до конца 2019 года.

- Следует заметить, что ни сжигания мусора на этом заводе не предполагается, идете исключительно о переработке отсортированного мусора, с последующим преобразованием его, в частности, строительные материалы. Здесь также будут захоронены только инертные отходы, но не более 20% от общего количества мусора. В дальнейшем мы должны выйти на цифру 7-12% захоронения. - говорит Форманюк.

По словам заместителя мэра Винницы, перед строительством завода, его проект должен пройти все предусмотренные законом процедуры: от экологической экспертизы до общественных слушаний. Ожидается, что на предприятии будет создано около полусотни рабочих мест.

Также Николай Форманюк сообщил, что в рамках реализации этого проекта предполагается проведение большой работы по сортировке мусора самими виннитчанами, а также касается доставки отходов к месту переработки. В частности речь идет о чипированные контейнеры, камеры наблюдения, чтобы четко понимать, мусор откуда "приехало" на перерабатывающий завод. "Это будет первый такой завод в Украине, ничего подобного в нашем государстве еще нет", - убеждает Николай Форманюк.

"Мы хотим передать те технологии, которые уже применяются в Кельце, однако не пвториты тех ошибок, которые были допущены в Польше. Проект должен быть завершен за 2-3 года, параллельно с этим планируют улучшить систему сбора отходов в городе, потому что эти вещи очень связаны ", сказал Ярослав Пасек

 

 
Комментарии (0)