ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНа жилье для переселенцев Украина получит от Германии кредит на 22 миллиона евро

На жилье для переселенцев Украина получит от Германии кредит на 22 миллиона евро

Германия выделит Украине кредит на 22 миллиона евро на жилье для переселенцевГермания предоставит Украине через Банк развития KfW 22,1 млн евро на строительство и ремонт жилья

Германия выделит Украине кредит на 22 миллиона евро на жилье для переселенцевГермания предоставит Украине через Банк развития KfW 22,1 млн евро на строительство и ремонт жилья для временно перемещенных лиц и местных жителей Краматорска и Северодонецка.

Об этом сообщает пресс-служба Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, передает БизнесЦензор.

"Международная организация по миграции (МОМ) построит и отремонтирует жилье для более полутысячи семей, оставшихся без крова в результате вооруженной агрессии РФ на востоке Украины. Более 80% из тех, кто получит новое жилье – внутренне перемещенные лица (ВПЛ), 20% – местные жители Краматорска (Донецкая обл.) и Северодонецка (Луганская обл.). Профинансирует работы правительство Германии через Банк развития KfW. ", – сказано в сообщении.

Это предусматривается меморандумом о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Улучшение жилищных условий внутренне перемещенных лиц на востоке Украины", подписанном Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и МОМ, городским советом Краматорска и Гражданско-военной администрацией Северодонецка

В целом планируется построить 500 квартир и дополнительно купить 60 квартир в Краматорске и Северодонецке, которые будут предоставлены переселенцам и местным жителям в аренду за умеренную арендную плату с последующим правом выкупа.

Проект продлится пять лет, его общий бюджет составит 22,1 млн евро.

"Реализация проекта рассчитана до 2025 года. Он должен обеспечить жильем около 1 500 внутренне перемещенных лиц… Для этого в министерстве будет создан наблюдательный совет с участием всех заинтересованных сторон", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечают в Минреинтеграции, это вторая фаза проекта по обеспечению жильем переселенцев и жителей подконтрольной правительству территории Украины.

Первый этап предусматривает предоставление Украине гранта в 25,5 млн евро правительством Германии.

 
Комментарии (0)