ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНАБУ отрицает закрытие расследования дела «Роттердам +»

НАБУ отрицает закрытие расследования дела «Роттердам +»

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщил, что расследование дела «Роттердам +» восстановлено по решению Высшего антикоррупционного суда, а сообщение о якобы закрытии дела являются ложными
Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщил, что расследование дела «Роттердам +» восстановлено по решению Высшего антикоррупционного суда, а сообщение о якобы закрытии дела являются ложными. Об этом говорится в сообщении НАБУ в твиттере.
 
«Расследование дела« Роттердам + »восстановлено по решению ВАКС. Информация о ее якобы закрытии не соответствует действительности. Заявитель отозвал жалобу через отсутствует предмет спора », - говорится в сообщении.
 
27 октября Высший антикоррупционный суд Украины постановил возобновить расследование схемы поставок угля «Роттердам +».
 
В сентябре Высший антикоррупционный суд отклонил жалобу на решение Специализированного антикоррупционной прокуратуры, в прошлом месяце закрыла уголовное производство в одной из частей так называемого «дела« Роттердам + ».
 
Специализированная антикоррупционная прокуратура в конце августа сообщила, что закрыла уголовное производство в одной из частей так называемого «дела« Роттердам + », в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что обжалуют это решение как что« противоречит принципам верховенства права ».
 
В марте 2016 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, ввела новую формулу расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию, одним из элементов которой и стоимость угля для ТЭС в угольных хабах в портах Роттердам, Амстердам и Антверпен в Нидерландах и его доставки в Украину; эту формулу неформально окрестили «Роттердам +».
 

По сообщениям, эта формула была выгодной для энергогенерирующих предприятий (в значительной частью которых владеют компании Рината Ахметова) и невыгодной для предприятий с большим энергопотреблением (которых много среди активов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука). Потребление населением эта формула не касалась. Эта формула перестала действовать с июля 2019 года, когда в Украине заработал новый рынок электроэнергии. 

 
Комментарии (0)