ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХВступают в силу положения Закона «О ЖКУ», по уплате пени за несвоевременную оплату услуг

Вступают в силу положения Закона «О ЖКУ», по уплате пени за несвоевременную оплату услуг

С 1 мая вступают в силу положения ст 26 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», регулирующих ответственность потребителя за ненадлежащее исполнение договора.
С 1 мая вступают в силу положения ст 26 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», регулирующих ответственность потребителя за ненадлежащее исполнение договора.
 
Таким образом, за несвоевременную уплату платежей за ЖКУ потребитель обязан будет уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер пени не может превышать 100% общей суммы долга.
 
Пеня начисляется с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​внесения платы, и не начисляется в случае задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и / или при наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.
 
Кто будет проверять - по новому закону проверяющие могут приходить в квартиры и вы их обязаны пустить. В противном случае вам грозит отключение.
 
Если вы отказались предоставить доступ исполнителю коммунальной услуги в помещение, это может быть основанием для прекращения предоставления соответствующей коммунальной услуги.
 

Кроме того, в случае непогашения в полном объеме задолженности за потребленные коммунальные услуги в течение 30 дней со дня получения потребителем предупреждения от исполнителя, последний (кроме исполнителя услуг по поставке и распределению электроэнергии и природного газа) имеет право ограничить (прекратить) предоставление услуг потребителю. 

 
Комментарии (0)