ГлавнаяГлавноеВодоснабжениеНацкомуслуг установила новые тарифы на воду

Нацкомуслуг установила новые тарифы на воду

Нацкомуслуг установила новые тарифы на воду

Согласно Постановлениям Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 10 февраля 2012 NN 71-116, устанавливаются тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода для 46-ти предприятий, сообщает пресс-служба Комиссии.

Все постановления Нацкомуслуг вступают в силу с 1 марта 2012 года.

В среднем по Украине, тарифы на воду  по состоянию на 01.01.2012 составлял 4,24 грн / куб.м. (в том числе водоснабжение - 2,28 грн / куб.м. и водоотвод - 1,96 грн / куб.м.). С 01. 03. 2012 года средний тариф по Украине будет составлять 4,57 грн / куб.м. (в том числе водоснабжение - 2,46 грн / куб.м. и водоотвод - 2,11 грн / куб.м.).

Глава Нацкомуслуг Валерий Саратов обратился к гражданам Украины с просьбой отнестись к этому повышение с пониманием. Ведь оно произошло вследствие роста цены на электроэнергию: «Мы должны это учитывать, иначе водоканалы просто не смогут подать воду потребителям».

По словам главы регулятора, Нацкомуслуг проводит проверку каждой составляющей тарифов для предприятий и надеется принимать только оправданные решения. В. Саратов так же подчеркнул, что у регулятора очень высокие требования к компаниям и большинство из них абсолютно не готовы ответить на все вопросы, касающиеся составляющих тарифов. Глава нацрегулятора заметил, что работы по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню еще не стартовали, однако они начнутся уже в ближайшее время.

«Коммунальные тарифы наверняка будут увеличиваться...  большинство тарифов будут повышены, но заверяю наших граждан, что каждая составляющая будет проходить тщательную проверку», - сказал глава Нацкомуслуг Валерий Саратов.

Список предприятий, которым были повышены тарифы, прилагается.

 

Ольга Туча

 

 
Комментарии (1)
Владимир
26 февраля 2012 г. 11:30
Даже если я сильно проникнусь проблемой,для меня все равно был и остается загадкой тот факт,что одно количество воды, поступившее по одним трубам в мой дом, и вылитое в другие трубы считается дважды, по разным категориям услуг и тарифов.Одна и та же вода,в одном и том же количестве,неважно как использованная-мытье посуды или смыв унитаза-это одна и та же вода!Что так,что эдак конечный путь ей один-слив.А как иначе?Это из разряда абонплаты за отопление, сверх тарифа за само тепло.Наверное те,кто выдумал дополнительные источники пополнения своего бюджета на ровном месте,дружно читали книжки из серии "О влиянии лунного света на рост телеграфных столбов"...во всяком случае,подобная логика прослеживается.