ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНацкомиссия установила новый тариф на воду для Киева

Нацкомиссия установила новый тариф на воду для Киева

В столице повысят тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод. Подорожание услуг произойдет на уровне почти 40%.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод для ПАО «Киевводоканал» на 37,2%. Такое решение было принято сегодня на заседании Нацкомиссии, передает «РБК-Украина».

Поэтому с 1 мая за водоснабжение и водоотвод «Киевводоканал» будет платить 10,24 грн/куб. м. Ранее тариф составлял 2,78 грн за 1 кубометр.

В частности, за холодное водоснабжение установлен тариф 5,42 грн за кубометр, а за водоотвод 1 куб. м установлена цена на уровне 4,82 грн.

В Нацкомиссии отметили, что в тариф уже заложены расходы связанные с обслуживанием счетчиков воды.

Согласно решению НКРЭКУ, «Киевводоканал» также обязан опубликовать на своем сайте структуру тарифа и детально объяснить каждую его составляющую.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцы за январь-февраль 2015 года заплатили почти 10 миллиардов гривен за жилищно-коммунальные услуги. Однако, в феврале задолженность населения увеличилась примерно на 2% по сравнению с январем этого года.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
11 апреля 2015 г. 18:26
У квартирах, де немає індивідуальних квартирних лічильників холодної води (ХВ), оплата за ХВ нараховується не по нормативам, як неправдиво стверджується на цьому сайті, а по так званому "фактичному" споживанню ХВ. "Фактичне" споживання ХВ, як правило, у 4-5 разів перевищує нормативне. А зменшення норм споживання ХВ з 5,5 кубометрів до 1,6 кубометрів на особу мало на меті лише значне зменшення розміру субсидій, оскільки субсидії призначаються тільки в межах норм споживання. ---------------------------------------------------------------------- Думаю, що якщо квартирних лічильників ХВ і ГВ не передбачено будинковим проектом, то мешканці дійсно повинні платити лише в межах норм споживання. Або нехай ЖЕКи безплатно встановлять у квартирах таких будинків свої лічильники ХВ і ГВ, або хоча б лічильники ХВ.