ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНацрегулятор аннулировал лицензию по распределению газа "Донецкоблгаз" из-за нарушения законодательства

Нацрегулятор аннулировал лицензию по распределению газа "Донецкоблгаз" из-за нарушения законодательства

По результатам проверки было установлено, что лицензиат дважды в течение 2020 не выполнил условия соответствующего договора по транспортировке природного газ
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг аннулировала лицензию по распределению газа ОАО "Донецкоблгаз" за нарушение законодательства и злоупотребления при поставке природного газа.
 
Об этом сообщила пресс-служба Нацрегулятора.
 
"НКРЕКУ по обращению ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" провела проверку на предмет соблюдения ПАО" Донецкоблгаз "требований законодательства относительно осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа», - говорится в сообщении.
 
По результатам проверки было установлено, что лицензиат дважды в течение 2020 не выполнил условия соответствующего договора по транспортировке природного газа, заключенного с ООО "Оператор газотранспортной системы Украины", в части оплаты стоимости ежесуточных небалансов за газовые месяца октябре, ноябре и декабре 2020 года. Это привело к тому, что задолженность ПАО "Донецкоблгаз" по состоянию на 16.03.2021 за урегулирование ежесуточных небалансов за указанные газовые месяца прошлого года составила 353 900 000 грн (с НДС) или 87,12% от общего их стоимости.
 
Комиссия приняла решение аннулировать лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений, выданную ПАО "Донецкоблгаз".
 
Лицензия ПАО "Донецкоблгаз" аннулируется с 1 августа 2021 ".
 
"Подавляющее количество сетей предприятия - это государственная собственность. Поэтому мы обращаемся к Минэнерго, Фонда государственного имущества, НАК" Нафтогаз Украины "как владельца 38% акций" Донецкоблгаза "с тем, чтобы они определились, какому предприятию будут переданы эти сети. До 1 августа 2021 НКРЕКУ должен выдать лицензию новому предприятию, которое начнет деятельность с чистого листа ", - отметил председатель Комиссии.
 

Также он отметил, что действия "Донецькоблагазу" - это не просто повторное нарушение лицензионных условий, это диверсия против потребителей, против страны. 

 
Комментарии (0)