ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНацрегулятор отменил из участников рынка электроэнергии намечены штрафы за «манипуляции»

Нацрегулятор отменил из участников рынка электроэнергии намечены штрафы за «манипуляции»

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сняла запланированы штрафы с большей части нарушителей рынке электрической энергии
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сняла запланированы штрафы с большей части нарушителей рынке электрической энергии в период с 01.12.2019 - до 29.02.2020рр, для 15 участников применила минимальные штрафы в размере 85 тыс гривен, об этом сообщила ExPro.
 
Данное решение регулятор принял на заседании 9 июля.
 
«Национальной комиссией в течение 2 месяцев были собраны материалы и объяснения всех участников рынка ... В данном случае к проверке попали лицензиаты - производители, поставщики и трейдеры. Основной большой вывод в отношении всех участников, заключается в том, что все участники несовершенно планируют свои объемы производства, поставки и продажи », - отметила членкиня НКРЕКП Ольга Бабий.
 
По словам Бабий, таким образом Комиссия в некоторых случаях наблюдает ненормальную ситуацию с объемами и ценообразованием на РДН и балансирующем рынке.
 
Ольга Бабий отметила, что комиссия учла замечания производителей электрической энергии, которые попали в перечень возможных нарушителей, ведь они по результатам проверки предоставили исчерпывающие объяснения. В частности, как они действовали, как были устроены их производственные и торговые графики.
 
«Поэтому, что касается производителей, а это самое« Донбассэнерго », ТЭЦы ... Данные акты мы предлагаем закрыть без нарушений и приобщить к материалам дел, потому что прямых нарушений норм так законов в данных участников не обнаружено», - сказала Бабий.
 
НКРЕКП отдельной группой выделила поставщиков, осуществляющих свою деятельность на рынке, но по результатам их анализа было выявлено несовершенное прогнозирование их объемов заказа, объемов реализации и прогнозируемых объемов поставок, из-за чего они часто попадали в балансирующую группу, и таким образом наносили определенных недоразумений " Укрэнерго ».
 
Как сообщила Бабий, дана их поведение, в рамках наличии профицита на балансирующем рынке не является угрожающей. Но если, по балансуюючому рынка в ОЭС будет дефицит, то такое поведение может приводить к негативным последствиям, как финансовых так и технических.
 
«Мы считаем, что данные участники рынка, нарушали правила, а именно Пункт 4.9.2 (Правил рынке РДН и ВГС ред), который обязывает их должным образом прогнозировать свою деятельность и не допускать надлежащих небалансов, мы считаем, что данное действие является нарушением, и предлагаем применить к ним минимальный штраф 85 тыс грн, предостеречь от дальнейших действий и в дальнейшем подробно обеспечивать прогнозирование», - отметила членкиня регулятора.
 
Она также добавила, что все участники рынка должны понимать, что закон новый, а потому не все участники рынка досконально знают правила рынка: «Для нас было открытием, что не все участники, которые писали объяснения, даже не знали, что у них был заключен договор с «Укрэнерго» по балансуюючому рынка и его читали до конца».
 
«Призываем к дальнейшему детального прогнозирования своей деятельности и не допускать в дальнейшем таких действий ... В данном случае, мы считаем, что такие действия не подходят под определение« манипуляция», а подходят под критерий - нарушение действующих правил», - подчеркнула Бабий.
 
В свою очередь, председатель комиссии Валерий Тарасюк сказал, что комиссия выделила 15 компаний, которые не прошли проверку от «Укрэнерго» на наличие средств или наличие товара который может выставляться на рынок. Этим 15 компаниям НКРЕКП установила минимальный штраф в 85 тыс грн.
 

«Мы не хотим создавать враждебных отношений с нашими лицензиатами, а наоборот мы признаем, что мы партнеры в построении нового рынка. Мы призываем быть более ответственными, более осторожными в построении этих отношений, этого рынка... Но мы благодарны всем участникам за то, что принимают участие, советуют...», - сказал Тарасюк. 

 
Комментарии (0)