ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНацрегулятор усовершенствовал процедуру установления тарифов на производство, транспортировку и поставку тепла

Нацрегулятор усовершенствовал процедуру установления тарифов на производство, транспортировку и поставку тепла

Целью принятия изменений является дальнейшее совершенствование нормативно-правовых актов НКРЭКУ в части тарифообразования в сфере теплоснабжения
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, внесла изменения в процедуру установления тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, об этом сообщила пресс-служба нацрегулятор.
 
"Целью принятия изменений является дальнейшее совершенствование нормативно-правовых актов НКРЭКУ в части тарифообразования в сфере теплоснабжения", - говорится в сообщении.
 
Изменения в процедуру предусматривают детализацию требований к оформлению заявлений об установлении тарифов в зависимости от необходимых оснований. В частности, определено комплекты документов, прилагаемых к заявлению, в зависимости от следующих оснований:
 
- полного просмотра всех структур тарифов;
 
- пересмотра тарифов по упрощенной процедуре в случае выполнения всех обязательных условий;
 
- сохранение тарифов на новый регуляторный период на уровне действующего, если объем расходов не изменился;
 
- корректировка отдельных составляющих структуры тарифов;
 
- актуализация структуры тарифов путем перераспределения расходов между отдельными статьями без изменения уровня тарифов;
 
- установление тарифов на транспортировку тепловой энергии других владельцев тепловыми сетями лицензиата без пересмотра тарифов на тепловую энергию для собственных потребителей.
 
Изменения в процедуру предусматривают также изменение 1 ноября планируемого периода ежегодного срока представления лицензиатом в НКРЭКУ заявления об установлении тарифа.
 

Еще одно изменение допускает возможность пересмотра тарифа в случае изменения присоединенной тепловой нагрузки, превышающей 5% от учтенного. 

 
Комментарии (0)