ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНацрегулятор выступает против субсидирования первых 100-300 кВт-ч потребления

Нацрегулятор выступает против субсидирования первых 100-300 кВт-ч потребления

По словам Председателя Валерия Тарасюка, Нацрегулятор изучил опыт других стран в этом плане, что подтверждает неэффективность таких субсидий
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк заявляет, что НКРЭКУ выступает против субсидирования объема первых 100 - 300 кВт-ч электроэнергии для населения.
 
В то же время он предполагает дифференциацию цены на электричество, об этом Валерий Тарасюк рассказал на Всеукраинском форуме "Украина 30 Платежка".
 
"Относительно полочек в первые 100 - 300 кВт-час. Мы как регулятор выступаем против таких подходов, потому что любая дифференциация - это основание для злоупотребления. Мы проходили это в газовом рынке, когда у нас было 4 степени и все шарахались, чтобы НЕ перевалить за определенные объемы. А также злоупотребляют монополисты, которые списывают больший объем на более дешевое потребления и т.д. более прозрачный подход - это одна рыночная цена ", - отметил он.
 
По словам Тарасюка, Нацрегулятор изучил опыт других стран в этом плане, что подтверждает неэффективность таких субсидий.
 
Вместе с тем, он предположил в будущем дифференцированную цену на электроэнергию.
 

"Может быть дифференциация в будущем, что чем больше потребляешь, тем меньше будет цена, ведь покупаете как оптом", - сказал Тарасюк. 

 
Комментарии (0)