ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНацстандарт «пришел» в сферу энергосбережения

Нацстандарт «пришел» в сферу энергосбережения

В Украине термомодернизацию, ремонт на реконструкцию жилых домов будут осуществлять согласно с национальным стандартом, который заработает во втором полугодии 2015 года.

С 1 октября этого года вступит в силу национальный стандарт ДСТУ-Н Б В.3.2-3:2014 «Руководство по выполнению термомодернизации жилых домов». Этот документ направлен на обеспечение единых подходов при термомодернизации, реконструкции и капитальном ремонте жилищного фонда. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, Нацстандарт предусматривает обеспечение уменьшения энергозатрат на содержание жилых домов, экономию энергоресурсов, увеличения сроков эксплуатации зданий, уменьшение затрат средств на содержание домов.

«Основной задачей документа является: установление перечня и порядка проведения работ по комплексной термомодернизации жилых домов; установление перечня и требований к документации, необходимой для проведения комплексной термомодернизации; предоставление общей помощи архитекторам, проектировщикам, выполняющим работы по разработке документации по комплексной термомодернизации жилых домов, а также организациям, выполняющим работы по комплексной термомодернизации домов; установление требований к организациям, которые выполняют капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, работы по утеплению конструкций зданий и сооружений, ремонт и реконструкцию инженерных сетей; установление основных правил эксплуатации зданий после термомодернизации; гармонизация стандарта с действующими в настоящее время государственными, межгосударственными, международными стандартами по утеплению домов, модернизации сетей энергоснабжения; обеспечение нормативным документом (ГОСТ) организаций, выполняющих капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, работы по утеплению конструкций зданий и сооружений, ремонт и реконструкцию инженерных сетей», - отмечается в сообщении.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, экономика Украины - наименее энергоэффективная индустриальная экономика мира. Первое, что придется реформировать Киеву - энергетический сектор. Это вопрос национального выживания.

В отопительной системе в частных домах основную роль играет коел. Его выбор зависит от используемого топлива. Компания «Ромстал Украина» предлагает огромный каталог котлов по доступным ценам. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)