ГлавнаяСправочникСправочник ЖКХПредоставление разъяснений Нацкомуслуг по образованию тарифов на отопление и горячее водоснабжение

Предоставление разъяснений Нацкомуслуг по образованию тарифов на отопление и горячее водоснабжение

Установление цен / тарифов на жилищно-коммунальные услуги согласно Закону (1775 - 14) утверждение норм потребления и качества жилищно-коммунальных услуг, контроль за их соблюдением, определение исполнителя жилищно-коммунальных услуг

Нацоинальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг

Предоставление разъяснений Нацкомуслуг по образованию тарифов на отопление и горячее водоснабжение

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (далее - Комиссия), своих полномочий сообщает следующее.

Согласно статье 13 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (1875-15) услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды относятся к коммунальным услугам.

Статьей 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" (1775-14) (далее - Закон) определен исчерпывающий перечень лицензируемых видов хозяйственной деятельности. Такие виды хозяйственной деятельности, как предоставление услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды в соответствии со статьями 2, 9 Закона, не подлежат лицензированию.

Согласно статье 16 Закона Украины "О теплоснабжении" (2633-15), статей 1, 5 и 6 Закона Украины "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг" (2479-17) к полномочиям Комиссии относится, в частности, лицензирование хозяйственной деятельности по производству , транспортировку, поставку тепловой энергии, контроль за соблюдением лицензионных условий и установления тарифов на тепловую энергию субъектам естественных монополий и субъектам хозяйствования на смежных рынках в объемах, превышающих уровень, установленный лицензионными условиями.

Вместе с тем в соответствии со статьей 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (1875-15) к полномочиям органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг относится: установление цен / тарифов на жилищно-коммунальные услуги согласно Закону (1775 - 14) утверждение норм потребления и качества жилищно-коммунальных услуг, контроль за их соблюдением, определение исполнителя жилищно-коммунальных услуг, обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами необходимых уровня и качества, информирование населения о соответствии качества жилищно-коммунальных услуг нормативам, нормам, стандартам и правилам; заключение договоров с предприятиями различных форм собственности на выработку и / или выполнения жилищно-коммунальных услуг, осуществление контроля за соблюдением законодательства по защите прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, согласно статье 28 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" (280/97-ВР) в собственных (самоуправляющихся) полномочий исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится установление в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на бытовые , коммунальные (кроме тарифов на тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотвод, устанавливаемых Комиссией), транспортные и другие услуги.

Итак, согласно действующему законодательству определение исполнителя жилищно-коммунальных услуг и установление тарифов для конечных потребителей на услуги, которые направлены на удовлетворение потребности физического или юридического лица в обеспечении холодной и горячей водой, водоотводом, отоплением, относится к полномочиям органа местного самоуправления, к которому Вы можете обратиться для получения информации о принятых субъектом властных полномочий решений, которыми определены исполнители жилищно-коммунальных услуг и установлены тарифы на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды.

Отмечаем, что в соответствии с нормами Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (1875-15) исполнитель обязан предоставлять в установленном порядке необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цен / тарифов , нормы потребления.

Согласно положениям статьи 20 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" (280/97-ВР) государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления может осуществляться только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией (254к / 96-ВР) и законами Украины, и не должен приводить к вмешательству органов государственной власти или их должностных лиц в осуществление органами местного самоуправления предоставленных им собственных полномочий. Указанная норма запрещает вмешательство органов государственной власти, в том числе и Комиссии, деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления.

Следует заметить, что постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630 (630-2005-п) утвержден Типовой договор о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения. Кроме того, в соответствии с положениями статьи 179 Хозяйственного кодекса Украины (436-15) при заключении хозяйственных договоров стороны могут определять содержание договора на основе типового договора, когда стороны не могут отступать от содержания типового договора, но имеют право конкретизировать его условия.

Учитывая указанное выше, отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг регулируются в соответствии с положениями заключенного между ними договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

В то же время сообщаем, что согласно Положению о Министерстве экономического развития и торговли Украины (634/2011), утвержденного Указом Президента Украины от 31.05.2011 № 634/2011, Минэкономразвития Украины осуществляет контроль за соблюдением порядка формирования, установления и применения цен ( тарифов), отменяет в установленном порядке цены (тарифы), установленные с нарушением законодательства.

Следовательно, при наличии конкретных фактов, свидетельствующих о нарушении государственной дисциплины цен, в частности Порядка формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды (869-2011-п), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украина от 01.06.2011 № 869, в части формирования тарифов на услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды или применения завышенных тарифов на указанные выше услуги, предоставляемые определенным в установленном порядке исполнителем жилищно-коммунальных услуг, необходимо обращаться в Минэкономразвития Украины.

С уважением,

Член Комиссии
С. Дунайло

Для того, чтобы в доме было тепло, устанавливают различные системы. Они могут носить и первобытный характер – камины, а могут быть более современными, например, различные системы отопления. Вот, например, Вашему вниманию на сайте radiator.in.ua представлены алюминиевые радиаторы, у которых уровень теплоотдачи очень высок

 
Комментарии (0)