ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаЧрезвычайное положение в энергетике «потопит» промышленность

Чрезвычайное положение в энергетике «потопит» промышленность

Чрезвычайное положение в энергетике может привести к многомиллионным убыткам в промышленности. По мнению экспертов, соответствующий законопроект выписан крайне некачественно и нуждается в доработке.

Принятие законопроекта «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе» (№4117а) способно остановить украинские промышленные предприятия, что приведет к многомиллионным убыткам. Такое мнение высказал глава украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, - сообщает «УНИАН».

«В законопроекте множество недостатков и непонятных моментов. Не ясно, с какого момента можно считать, что Россия ограничивает поставки энергоресурсов в Украину? Если не поставлен один вагон коксующегося угля из России, это тоже означает, что нужно вводить особый режим в энергетике?», - говорит глава УСПП.

По его мнению, нет и четких правил, как и кого будут отключать: выходит, этот вопрос будет решаться у главы Минэнергоугля или в Кабинете Министров, а это прямой путь к коррупции.

«Законопроект нарушает Конституцию и множество других законов, потому он должен быть как минимум доработан» - отмечает эксперт.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква придерживается такого же мнения.

Читайте также: Украинскую энергетику готовят к чрезвычайному положению

«Закон выписан крайне некачественно и в таком виде опасен для промышленности и для экономики в целом. По нему любое промышленное предприятие в Украине может быть без всяких оснований отключено от энергопоставок, что конечно неприемлемо», - отмечает Саква.

По его словам, законопроект позволяет по сути экспроприировать энергоресурсы у собственников.

«Это нельзя назвать современной европейской практикой», - отмечает эксперт.

Напомним, законопроект «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе» парламент начал рассматривать только с третьей попытки. Документ принят 4 июля в первом чтении. Законопроект предоставляет неограниченные права Минэнергоуглю в управлении ТЭК «в особый период».

 
Комментарии (0)