ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» будет экономить на немецком газе

«Нафтогаз» будет экономить на немецком газе

На закупке немецкого газа «Нафтогаз» сможет экономить до 1,7 млрд долл в год

НАК «Нафтогаз» намерен довести закупки немецкого газа до 12 миллиардов кубометров в год. В Министерстве энергетики и угольной промышленности рассказали, что увеличение импорта немецкого газа произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе с Польшей.

«Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в размере 10-12 миллионов долларов мы расширим импортные возможности с 4 до 12 миллиардов кубометров в год на прием газа из Польши», - сообщают в Минэнерго.

Сейчас стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка 360 долл за тыс. куб м при цене российского газа в следующем году выше 430 долл за тыс. куб. м.

«Таким образом, импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в 30 миллионов долларов. Сейчас соглашение о поставках газа через Польшу подписано до начала мая, но оно должно быть продлено до конца следующего года», - сообщают в Министерстве.

В Минэнерго также говорят, что до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд куб. м газа, сократив при этом поставки из России с 27,5 до 19,5 млрд куб. м. Эксперты подсчитали, что экономия «Нафтогаза» может достигнуть 1,7 млрд долл в год.

Источник: УНИАН

 
Комментарии (0)