ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» готов возобновить газоснабжение Новороздольский и Новояворовской ТЭЦ

«Нафтогаз» готов возобновить газоснабжение Новороздольский и Новояворовской ТЭЦ

НАК «Нафтогаз Украины» готов возобновить газоснабжение «Новороздольский ТЭЦ» и ​​«Новояворовской ТЭЦ» при открытии ими счетов со специальным режимом использования

НАК «Нафтогаз Украины» готов возобновить газоснабжение «Новороздольский ТЭЦ» и ​​«Новояворовской ТЭЦ» при открытии ими счетов со специальным режимом использования согласно Закону Украины «О теплоснабжении». Новый управляющий выполнил требования статьи 22 настоящего закона, признав накопленные долги и подтвердив права на управление имуществом.

Об этом сообщает Департамент по корпоративным коммуникациям Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Как отмечается в сообщении, 13 октября вступило в силу постановление КМУ от 10 октября 2018 № 834 «О возложении специального обязанности для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», которой Правительство обязало Нафтогаз поставлять газ на объекты ТКЭ, имущество которых арестовано и передано в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, как единые имущественные комплексы на период осуществления указанным Агентством мер по управления.

Как ранее сообщалось, 16 января во Львове были задержаны 4 должностных лиц ООО «Энергия-Новый Раздел», ООО «Энергия-Новояворовск» и ООО «Энергия» по подозрению в завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1.4 млрд грн.

Задержанным было сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

По данным НАБУ, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольский ТЭЦ в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке в НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных.

Однако, как установили сыщики НАБУ, более 300 млн куб. м «льготного» газа Новояворовск и Новороздольский ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. Зато, как выяснило следствие, этот газ они использовали в своей хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП «Энергорынок» - ее поставили тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, производимой из газа по рыночной цене.

Вследствие описанных действий прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Таким образом, по мнению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером убытков, причиненных НАК «Нафтогаз Украины» в результате этой схемы.

Как сообщалось, 19 октября, состоялось заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием председателя Львовской ОГА Олега Синютки, по недопущению срыва отопительного сезона в городах Новояворовск и Новый Раздел.

Справка. Имущественные комплексы «Новороздольский ТЭЦ» и ​​«Новояворовск ТЭЦ» были переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, в рамках уголовного производства на основании постановлений следственного судьи Соломенского районного суда г.. Киева от 12.06.2018.

В настоящее время, согласно ст. 21 Закона Украины «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», предназначенный управляющий вышеупомянутых целостных имущественных комплексов, а именно - ООО «ГАРАНТ ЭНЕРГО М».

 

 
Комментарии (0)