ГлавнаяКомментарииГазоснабжение«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» разводом

«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» разводом

Если против «Газпрома» введут санкции, «Нафтогаз» полностью прекратит сотрудничество с российским монополистом, в частности, - не будет транзитировать природный газ.

«Нафтогаз Украины» может прекратить предоставлять услуги по транзиту газа в Европу через Украину российскому «Газпрому». Это подтвердил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает пресс-служба предприятия.

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» допускает, что если против российского газового монополиста компании «Газпром» будут введены санкции, НАК прекратит с ней сотрудничество, включая предоставление услуг по транзиту газа через Украину в Европу», - отметили в пресс-службе компании.
 
В «Нафтогазе» уточнили: «Тогда (в случае введения санкций против «Газпрома», - ред.) европейским компаниям надо будет заключать сделки по закупке газа на украинско-российской границе непосредственно с «Газпромом», а также с оператором украинской газотранспортной системы для транзита этого газа».
 
 
««Нафтогаз» подтверждает свою готовность и в дальнейшем так же безупречно обеспечивать транспортировку природного газа для европейских потребителей», - отметил Андрей Коболев. Он добавил, что принятие проекта закона «О санкциях», который был подан в парламент Кабмином 8 августа, не будет означать автоматическое введение специальных экономических и ограничительных мер, о которых говорится в документе.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина введет санкции в отношении 172 физических и 65 юридических лиц. Глава правительства отметил, что под санкции может попасть транзит российских энергоресурсов через Украину.
 
В свою очередь, бывший Министр экономики Владимир Лановой считает, что это рискованный шаг, который нанесет ущерб не только России, но и Европе.
 
Комментарии (0)