ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» переплатил «Газпрому» за газ

«Нафтогаз» переплатил «Газпрому» за газ

В «Нафтогазе» уверены, что Украина не имеет никаких долгов за газ перед Россией. Напротив, Киев осуществил определенную переплату, которая имела место из-за того, что цена «Газпрома» не соответствовала рыночной.

«Нафтогаз» считает, что уже не имеет долгов перед «Газпромом». Даже больше, украинская сторона придерживается мнения, что Киев переплатил Москве за «голубое» топливо. Об этом заявил председатель правления «Нафтогаз» Андрей Коболев, передает УНН.

«Украинская сторона оплатила долг перед «Газпромом» по цене, которую мы не оспариваем. Эта сумма составляет 786 миллионов долларов США. Относительно этого платежа можно сказать, что мы оплатили ранее неоплаченный инвойс. Если проанализировать прошлые приобретения газа «Нафтогазу», то у нас есть подтверждение международных экспертов, что «Нафтогаз» совершил определенную переплату. Она имела место из-за того, что цена «Газпрома» не соответствовала рыночной», - сказал господин Коболев.
 
Напомним, в «Газпроме» отмечают, что украинская сторона должна погасить 1,9 млрд долл. задолженности за поставленный на Украину газ до 16 июня. В случае неуплаты этой суммы в «Газпроме» обещают прекратить поставки газа, переведя Украину на механизм предоплаты.
 
Комментарии (0)