ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНафтогаз планирует перевести ряд ТЭЦ на биотопливо

Нафтогаз планирует перевести ряд ТЭЦ на биотопливо

Компания уже разработала трехлетнюю стратегию модернизации этих ТЭЦ

Ряд отечественных ТЭЦ хотят перевести с газа на альтернативные виды топлива. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" рассказал Виталий Михайле, руководитель ООО "Нафтогаз Тепло". Эта дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины" управляет Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ (Львовская обл.) и ожидает передачи ей в управление шести крупных государственных ТЭЦ (Днипровской, Николаевской, Криворожской, Херсонской, Одесской, а также Северодонецкой).

По словам Виталия Михайле, компания уже разработала трехлетнюю стратегию модернизации этих ТЭЦ. Она предполагает привлечение около $900 млн. инвестиций.

"Нафтогаз будет одним из соинвесторов. Но мы рассчитываем на финансирование из нескольких источников. Это могут быть "зеленые" облигации, которые будут эмитированы либо НАК, либо компанией "Нафтогаз Тепло", кредитные ресурсы, привлеченные из международных банковских учреждений", – сказал он.

При этом акцент при модернизации будут делать на так называемом "зеленом переходе" с максимальным использованием возобновляемых источников энергии вместо природного газа.

"Каждый наш объект – это локальная история, которая будет рассматриваться индивидуально. Но подход будет один: максимальная доля ВИЭ и минимальная доля метана, – подчеркнул Виталий Михайле. – Сейчас ориентируемся на модель комбинированных мощностей, набор которых зависит от региона: это может быть ветер или солнце с батарейными системами хранения энергии или котлами на биотопливе.

В качестве примера он привел опыт Дании, которая около 70% тепловой энергии получает от ВИЭ и биомассы.

По словам руководителя "Нафтогаз Тепло", каждая ТЭЦ имеет возле себя достаточные площадки для размещения солнечных и ветряных электростанций, а также возможности их подключения после полной модернизации. Поставку же биосырья, а также специально переработанного мусора, как топлива, компания предлагает местным производителям.

"Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, местный малый бизнес, который будет знать, что компании для производства тепла и электроэнергии нужно ежегодно определенное количество биосырья. Пусть это будет треска или солома, в производство которых предприниматели могут инвестировать и строить свой устойчивый бизнес", – сказал Михайле.

Он также отметил готовность компании подписывать долгосрочные контракты, например, на 10 лет, чтобы партнеры могли инвестировать деньги в развитие своего бизнеса.

В то же время, компания не сможет отказаться от потребления метана в один момент: как резервные и балансировочные мощности планирует использовать газопоршневые двигатели, подчеркнул Виталий Михайле. Но в перспективе метан на ТЭЦ может заменить водород.

 

 
Комментарии (0)