ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаНафтогаз планирует начать судебный процесс против Еврокомиссии

Нафтогаз планирует начать судебный процесс против Еврокомиссии

НАК «Нафтогаз Украины» подал иск в Европейский суд справедливости против Еврокомиссии.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подала в общий суд Европейский суд справедливости иск против Европейской Комиссии с требованием отменить решение по газопроводу OPAL.

Об этом заявили в пресс-службе компании, передает РБК-Украина.

«27 марта НАК «Нафтогаз Украины» подала в общий Суд справедливости иск против Еврокомиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет ОАО «Газпром» значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа через Северный поток», - отмечается в сообщении компании.

Согласно информации пресс-службы, принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и Договору об учреждении Энергетического Сообщества.

 «Нафтогаз» аргументирует иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Европейской комиссии, а также противоречит директиве ЕС 2009/73 и создает угрозу безопасности поставки в Украины и других восточноевропейских стран, поскольку усиливает доминирование «Газпрома» и связанных с ним компаний.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз украины» опубликовала новые цены на природный газ на апрель 2017 года для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

Как сообщалось ранее, задолженность предприятий перед НАК «Нафтогаз Украина» по состоянию на 21 марта 2017 года составила 31,2 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

 

 
Комментарии (0)