ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024«Нафтогаз» попросил «Киевэнерго» отключить отопление в своем офисе

«Нафтогаз» попросил «Киевэнерго» отключить отопление в своем офисе

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась к «Киевэнерго» с просьбой отключить отопление в офисе компании и призывает украинцев присоединиться к их инициативе

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась к «Киевэнерго» с просьбой отключить отопление в офисе компании и призывает украинцев присоединиться к их инициативе, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы попросили «Киевэнерго» отключить отопление в нашем офисе. Выражаем полное доверие Гидрометцентру и сохраняем спокойствие, деньги и газ. При желании — присоединяйтесь! (У кого другие планы, не забудьте заключить дополнительные соглашения для получения от нас номинаций и продолжение отопительного сезона, пожалуйста) #прикрути», — написала пресс-служба НАК в своей странице в соцсети «Фейсбук» в понедельник вечером.

Также пресс-служба опубликовала фотокопию соответствующего обращения «Нефтегаза Украины» к «Киевэнерго».

При этом на вопрос одного из пользователей соцсети, каким образом можно присоединиться к данной инициативе, в НАК ответили: «У кого централизованное отопление и нельзя регулировать — обратиться на «горячую линию» местной власти с просьбой прекратить отопительный сезон. По умолчанию они будут ждать, пока пройдет трое суток со средней температурой выше +8 градусов. Затем теплокоммунэнерго будут отключать какое-то время… Коммерческие потребители могут написать такое же письмо, как мы».

Как сообщалось, «Газпром» 1 марта 2018 года отказался возобновить поставки газа в Украину, вернув внесенный авансовый платеж около $125 млн, и продолжил практику нарушения обязательств по обеспечению минимально необходимого давления на входе в ГТС Украины.

С учетом холодов и сопряженного с этим роста потребления и цен на газ в Европе, «Нефтегаз Украины» призвал население и предприятия Украины «поступить плохо» — присоединиться к объявленной инициативе «Прикрути» и сократить потребление газа на пару суток – до контрактования компанией необходимых объемов газа в Европе и прогнозируемого потепления.

К акции присоединилось ряд учреждений, включая некоторые иностранные посольства в Украине, а также видные украинских общественные и политические деятели.

3 марта президент Украины поблагодарил украинцев за участие в акции «Прикрути!» по сокращению использования природного газа, что позволило уменьшить его потребление 2 марта на 25 млн куб. м, или на 14%.

«На 25 млн куб. м Украина сократила потребление. Я очень признателен украинцам за национальную солидарность, которую они проявили вчера, откликнувшись на обращение в отношении сокращении потребления», – заявил глава государства при посещении диспетчерской «Укртрансгаза».

Первый заместитель главы правления НАК «Нефтегаз Украины» Сергей Перелома уточнил, что потребление сократилось почти с 205 млн куб. м в сутки до 180 млн куб. м в сутки 3 марта.

По его словам, на утро субботы Украина смогла резко увеличить поставки газа из ЕС — Польши, Словакии и Венгрии — с 4 до 29 млн куб. м и по состоянию на 10:20 полностью покрыла возникший дефицит.

 
Комментарии (0)