ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение"Нафтогаз" будет продавать газ для населения только участникам балансирующей группы

"Нафтогаз" будет продавать газ для населения только участникам балансирующей группы

НАК "Нафтогаз Украины" может осуществлять продажу газа для населения только тем поставщикам, которые входят в балансирующую группу.
НАК "Нафтогаз Украины" может осуществлять продажу газа для населения только тем поставщикам, которые входят в балансирующую группу. Решение закреплено постановлением правительства №1237 от 29 ноября 2021 года, об этом сообщила пресс-служба компании.
 
"НАК "Нафтогаз Украины, ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг" в период до 30 апреля включительно будут осуществлять продажу природного газа для нужд бытовых потребителей при условии участия покупателя в балансирующей группе, созданной, согласно распоряжению Кабинета министров №1187 от 29 сентября 2021 года и Кодексу газотранспортной системы", – говорится в обнародованном постановлении.
 
Согласно постановлению, им внесены изменения в постановление №1236 от 9 декабря 2020 года о карантинных и ограничительных мероприятиях, связанных с борьбой с СОVID-19, путем дополнения его п. 419.
 
Напомним, "Нафтогаз Украины" с 1 октября 2021 года начал поставлять газ компаниям для последующей его продажи населению на новой договорной базе – Балансирующей группы, отказавшись, в частности, от договора с компаний "Йе Энергия" Дмитрия Фирташа.
 

"Преимущества нового подхода - Балансирующей группы: европейский инструмент, рыночный сам по себе; безопасность поставок - достаточно газа для населения; невозможность перепродажи; одинаковые условия – честная конкуренция, прозрачная маржа поставщиков для антимонопольного регулирования, для громад и политиков", – пояснил суть действия группы глава правления НАК Юрий Витренко. 

 
Комментарии (0)