ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз предлагает дать бытовым потребителям возможность самостоятельно выбирать тип счетчика газа

Нафтогаз предлагает дать бытовым потребителям возможность самостоятельно выбирать тип счетчика газа

Нафтогаз предлагает дать бытовым потребителям возможность самостоятельно и в зависимости от своих реальных потребностей выбирать тип счетчика газа
Во время совещания в Министерстве энергетики и угольной промышленности НАК «Нафтогаз Украины» выразили свою позицию по установлению индивидуальных счетчиков бытовым потребителям.
 
Нафтогаз предлагает дать бытовым потребителям возможность самостоятельно и в зависимости от своих реальных потребностей выбирать тип счетчика газа, при условии, если он прошел оценку соответствия требованиям технического регламента, утвержденного Кабинетом министров.
 
Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».
 
Сейчас газораспределительные компании (облгазы), на которые законом возложена ответственность за обеспечение индивидуальными счетчикам всех бытовых потребителей, предлагают для установления ограниченный перечень счетчиков. Такие приборы часто не соответствуют требованиям потребителей относительно ее габаритов, приводят к неоправданным затратам и создают неудобства потребителям при их монтаже.
 
Нафтогаз также предложил при установке счетчиков не ограничивать перечень исполнителей работ исключительно облгазами. Этот вид деятельности не является естественной монополией и должно быть открытым к конкуренции. К работам должны быть привлечены все организации, имеющие соответствующие разрешительные документы. Этот подход позволит быстрее достичь цели 100% учета газа, на которой подчеркнул правительство.
 
По итогам совещания было решено, что Минэнергоугля и Минэкономразвития должны оценить возможности облгазов и других компаний по годовому объему установки счетчиков. Со своей стороны Нафтогаз предложит порядок установления счетчиков за счет компании и с соблюдением всех законных интересов потребителей.
 

Напомним, 30 января правительство рекомендовало Нафтогазу вместе с облгазами обеспечить установление индивидуальных счетчиков газа бытовым потребителям. Нафтогаз получит возможность реализовать это поручение, когда Кабинет Министров предусмотрит соответствующие средства в финансовом плане компании и утвердит его. 

 
Комментарии (0)