ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз разработает систему контрактов для анбандлинга

Нафтогаз разработает систему контрактов для анбандлинга

Международные партнеры и представители Нафтогаза Украины, Укртрансгаз и магистральных газопроводов Украины (МГУ) согласовали совместный план действий следующих шагов анбандлинга.

Международные партнеры и представители Нафтогаза Украины, Укртрансгаз и магистральных газопроводов Украины (МГУ) согласовали совместный план действий следующих шагов анбандлинга.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, передает Интерфакс-Украина.

"На основе согласованного плана действий Нафтогаз обязался разработать до конца января 2019 в сотрудничестве с МГУ необходимую систему контрактов (contractual framework) для создания сертифицированного оператора газотранспортной системы (TSO) в соответствии с законодательством Украины и Третьим энергетическим пакетом", - отмечается в заявлении .

Отмечается, что эта правовая база должна быть утверждена в первые месяцы 2019 года, что потребует активного участия Кабинета министров для обеспечения полного анбандлинга до 1 января 2020 года.

"Надеюсь, что эта общая цель и договоренность между украинской стороной и ключевыми стейкхолдерами - поворотный момент. Это дает новую динамику процесса и позволит обеспечить плавную подготовку к созданию нового TSO в Украине до января 2020 года", - подчеркнул вице-президент Еврокомиссии Шефчович.

Ранее Нафтогаз согласовал с Кабинетом министров свои позиции относительно порядка отделения функции оператора газотранспортной системы.

Нафтогаз также проводит согласованную с правительством работу по развитию оператора ГТС в пределах Укртрансгаза и по приказу Наблюдательного совета недавно привлек международную компанию PriceWaterhouseCoopers для ускорения этого процесса.

Впоследствии Нафтогаз согласовал с магистральным газопроводам Украины отделение функций оператора ГТС.

12 сентября, Нафтогаз и МГУ определились со сроками отделения оператора газотранспортной системы.

2 ноября, оператор газотранспортной системы Украины Укртрансгаз создал новый филиал - Оператора газохранилищ Украины, который будет отвечать за предоставление услуг по хранению газа и обеспечения работы подземных газохранилищ.

 

 
Комментарии (0)