ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» будет судиться с НКРЭ

«Нафтогаз» будет судиться с НКРЭ

У Нафтогаза начался конфликт с энергетическим госрегулятором. Монополия подала иск к Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Аналитики рынка убеждены, что шансы выиграть у НАК малы, однако судебный процесс может помочь убедить правительство в необходимости повышения цен на газ для населения, - информирует Коммерсантъ-Украина.

Так, в иске содержится требование компенсировать 4,6 млрд грн убытков, которые монополия понесла из-за вынужденных поставок газа населению.

Источник в Минэнергетики и угольной промышленности сообщил, что Нафтогаз 5 ноября подал в Хозяйственный суд Киева иск к НКРЭ. По словам источника из министерства, в 2010 году Нафтогазу пришлось продавать украинцам газ не собственной добычи, а импортируемый из РФ. «По причине рекордного объема потребления газа населением нам не хватило для него газа украинской добычи, и мы продали около 5 млрд кубометров импортного газа», - отметил собеседник в Минэнерго. По его словам, монополия тогда закупала газ по 340 долл. за тысячу кубометров, а реализовала населению по 92 долл. за тысячу кубометров.

Таким образом, госмонополоия получила значительные убытки. Тем не менее, в налоговой их не признали - и начислили Нафтогазу дополнительные налоги и штрафы на сумму 4,6 млрд грн. «По сути, мы получили штраф за то, что продавали газ населению по заниженному тарифу, который устанавливает Нацкомиссия», - подчеркивает источник в Минэнерго. Подобную информацию подтвердил и источник в Нафтогазе.

В свою очередь, в пресс-службах Минэнерго, налоговой, Нафтогаза и НКРЭ отказались давать комментарии по поводу иска. В Хозсуде Киева подтвердили факт подачи иска, однако отказались показать его копию.

Партнер юридической компании Правовые партнеры Андрей Доманский убежден, что шансы Нафтогаза получить от Нацкомиссии компенсацию убытков ничтожны. «НКРЭ имеет полное право устанавливать тарифы на газ, и, согласно закону О естественных монополиях, участники рынка не могут оспаривать ее действия в суде, - подчеркивает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов. - Гораздо более эффективным был бы иск к ГНС, поскольку ее решение действительно весьма сомнительно и может быть легко оспорено в суде».

Однако, источник издания в Нафтогазе сообщил, что целью обращения в суд является не столько возмещение потерь, сколько попытка привлечь внимание на низкие тарифы на газ для населения. «От нас требуют развития добычи, в которое тот же Черноморнефтегаз инвестирует сотни миллионов долларов, но в то же время заставляют нас продавать этот газ населению по ценам, даже не покрывающим себестоимость этой добычи», - сетует источник в компании.

 
Комментарии (0)