ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеНафтогаз, Укртрансгаз, Snam и Eustream договорились о сотрудничестве в ГТС Украины

Нафтогаз, Укртрансгаз, Snam и Eustream договорились о сотрудничестве в ГТС Украины

Нафтогаз, Укртрансгаз, Snam и Eustream подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы Украины
НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укртрансгаз», Snam S. p.A. (Италия) и Eustream a.s. (Словакия) подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении совместной оценки возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы (ГТС) Украины. Меморандум подписали в присутствии Министра энергетики и угольной промышленности Украины. Насалика, Комиссара ЕС по энергетике и климатическим воздействиям М.А. Каньєте и Министра экономического развития Италии К. Календы.
 
Среди прочего, документ имеет целью долгосрочное обеспечение стабильности транспортировки природного газа Украиной в соответствии со стандартами европейских рынков, безопасного и эффективного использования ГТС Украины, а также прозрачного и недискриминационного доступа к ней третьих сторон в соответствии с действующим законодательством.
 
В рамках Меморандума компании проведут совместную оценку возможностей использования и усиления газотранспортной системы Украины, чтобы сделать ее более эффективной, современной и конкурентоспособной.
 
Украина отделение осуществляет функции оператора газотранспортной системы Нафтогаза, государственного вертикально-интегрированного холднингу, и выразила заинтересованность в сотрудничестве с опытными западными операторами ГТС относительно использования национальной газотранспортной системы в соответствии с Законом Украины «О рынке природного газа».
 
Реализация этого проекта поможет повысить ликвидность и безопасность поставок на газовом рынке как Украины, так и ЕС, что вполне отвечает Стратегии энергетической безопасности ЕС.
 
Нафтогаз
 
Нафтогаз Украины – вертикально-интегрированная компания полного цикла, включающий разведку, добычу, транспортировку и хранение нефти и газа, а также поставки природного и сжиженного нефтяного газа потребителям. В 2016 году на группу приходилось 79% совокупной добычи газа в Украине (15,9 млрд куб. м с 20,1 млрд куб. м), 74% импорта газа в Украину (8,2 млрд куб. м с 11,1 млрд куб. м) и 82 млрд куб. м транзита газа в Европу (46% совокупного объема поставок российского газа в Европу). Нафтогаз – единственный акционер Укртрансгаза. Интегрировавшись в европейский рынок, обеспечивая безопасность поставок и конкурентное ценообразование на энергоресурсы и в то же время максимизируя стоимость местных ресурсов, Нафтогаз взял на себя роль локомотива модернизации и профессионализма в энергетическом секторе Украины.
 
Укртрансгаз
 
Укртрансгаз – оператор одной из самых мощных систем транспортировки и хранения газа в мире. Мощность ГТС на входе превышает 302 млрд куб. м/год, а на выходе в европейском направлении составляет 151 млрд куб. м. Украинская ГТС связывает системы соседних России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы. Через них она интегрирована в более широкую европейскую газовую сеть, оставаясь кратчайшим и самым эффективным транзитным маршрутом и важным элементом безопасности поставок газа в регионе.
 
Snam
 
Snam использует и развивает крупнейшую и самую доступную систему трубопроводов в ЕС (длиной больше 40 000 км), крупнейшую инфраструктуру хранилищ в ЕС (емкостью 19 млрд куб. м) и один из первых LNG-терминалов, построенных в Европе. Инвестиции Snam по всей Европе направленные на интеграцию сетей европейского энергетического сообщества и продвижению газа как ключевого элемента устойчивой энергетики.
 
Eustream
 

Eustream является владельцем и оператором одной из крупнейших газотранспортных систем в ЕС. Миссия Eustream – транспортировать природный газ в Словакию и через Словакию на рынки Европы. Eustream – давний партнер оператора украинской газотранспортной системы, поскольку имеет с ней прямое и двустороннее сообщение. 

Не успеваете закончить дипломную работу? Сроки поджимают? Вам поможет Автор 24. Закажите срочную дипломную работу по приемлемой цене.

 
Комментарии (0)