ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» выиграл дело против «Газпрома» в суде Нью-Йорка

«Нафтогаз» выиграл дело против «Газпрома» в суде Нью-Йорка

Федеральный суд Нью-Йорка согласился с доводами юристов, представляющих НАК "Нафтогаз" Украины по иску об аресте имущества российского энергетического монополиста

Федеральный суд Нью-Йорка согласился с доводами юристов, представляющих НАК "Нафтогаз" Украины по иску об аресте имущества российского энергетического монополиста.

Об этом в четверг, 13 декабря, заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

По его словам, русских только лишь начали наказывать в Штатах, поскольку собираются в украинской компании отобрать у них все. При этом вскоре свое решение примут еще и судьи в Техасе.

Какой была суть иска в Нью-Йорке, пока неизвестно. В Техасе украинская компания нацелилась на имущество Gazprom Marketing&Trading USA, Inc.

Добиваться ареста недвижимости "Газпрома" в "Нафтогазе" хотят из-за того, что русские отказались выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Напомним, в июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и требованием от "Газпрома" примерно $11,6 миллиардов за период с 18 марта 2018 по 31 декабря 2019 года. "Газпром" 14 августа представил свой ответ на эти требования.

Арбитраж 6 сентября решил объединить оба иска в одно дело, пишет "Газпром". График слушаний по объединенному делу пока не согласован.

"Газпром" также сообщил, что Апелляционный суд округа Свеа 27 ноября начнет рассмотрение апелляции "Газпрома" на решение арбитража о контракте на транзит.

 

 
Комментарии (0)