ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» требует ставку НДС на импорт газа

«Нафтогаз» требует ставку НДС на импорт газа

В «Нафтогазе» требуют установить ставку НДС на импорт газа для частных компаний. Это нужно, чтобы предприятия не смогли реализовывать топливо на рынке Украины по завышенным ценам. В «Нафтогазе» планируют выкупать весь природный газ из Европы.

«Нафтогаз» требует отмены нулевой ставки НДС на импорт газа для частных компаний. Отсутствие ставки позволяет частным компаниям реализовывать топливо на рынке Украины по завышенным ценам. Об этом заявил Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

В свою очередь, в компании «Нафтогаз» планируют выкупать весь природный газ из Европы, поставки которого могут начаться в ближайшее время. «В апреле все желающие поставлять реверсный газ в Украину должны продавать его именно «Нафтогазу». Нулевая ставка НДС при импорте газа позволяет частным компаниям реализовывать топливо на рынке Украины по завишеними ценам. Импорт газа из Европы не облагается НДС. Это, к сожалению, привело к ситуации, когда газ... некоторые компании продавали даже дороже, чем есть возможность у нас купить у «Газпрома»», - сказал господин Коболев. Также он отметил, что «Нафтогаз» обратился в Министерство финансов с инициативой отменить нулевую ставку НДС для частных компаний.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», В России повысили цены на газ для Украины. Отныне стоимость голубого топлива будет до 385,5 долл. за тыс. куб. м. Об этом заявил Глава «Газпрома» Алексей Миллер.
 
Комментарии (0)