ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз засчитал переплату Газпрома на выполнение Стокгольмского арбитража

Нафтогаз засчитал переплату Газпрома на выполнение Стокгольмского арбитража

НАК «Нафтогаз Украины» направила ОАО «Газпром» заявление о зачислении переплат за транзит газа в октябре этого года на сумму 3,8 млн долл. США в счет погашения пени
НАК «Нафтогаз Украины» направила ОАО «Газпром» заявление о зачислении переплат за транзит газа в октябре этого года на сумму 3,8 млн долл. США в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российского монополиста согласно арбитражным решением от 28 февраля 2018 по транзитному контракту, об этом сообщает пресс-служба компании.
 
Ранее Нафтогаз зачислил на погашение пени 18,3 млн долл. США переплаты за услуги транзита, которые были предоставлены в августе-сентябре текущего года. Таким образом, общая сумма зачислений за последние три месяца превысила 22 млн долл. США.
 
Учитывая то, что Газпром отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража, Нафтогаз и в дальнейшем будет зачислять суммы переплат за транзит газа на погашение пени, начисляемой на основной долг Газпрома согласно решению Стокгольмского арбитража.
 
Напомним, 22 декабря 2017 Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту по поставке газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость автоматически привело к уменьшению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых Нафтогазом. Всего по решению Стокгольмского арбитража в транзитной деле Газпром должен Нафтогазу 4,63 млрд долл. США, из них 2,1 млрд долл. США были зачислены трибуналом в счет задолженности Нафтогаза по оплате полученного в 2014-2015 годах, но не оплаченного газа.
 

Последовательно отказываясь выполнять решение Стокгольмского арбитража, Газпром в 2018 году продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет Нафтогаз который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража. 

Ви мрієте полетіти на море? Але у вас немає нового купальника? До вашої уваги купальник боді. Великий вибір купальників за привабливою ціною.

 
Комментарии (0)