ГлавнаяСпецпроектыОтопительный сезон 2023-2024«Нафтогаз» затянул столичным ТЭЦ газовые пояса

«Нафтогаз» затянул столичным ТЭЦ газовые пояса

НАК «Нафтогаз Украины» заставил Киев рассчитаться с долгом за использованный газ, ограничив поставки газа на столичные ТЭЦ

Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак. Он объяснил ситуацию с похолоданием в помещениях большинства киевлян тем, что на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 снизили давление газа через существующие непогашенные долги, возникшие из-за разницы в тарифах на тепло.

«Вечером 16 ноября «Нафтогазом» было снижено давление на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Теплоноситель на выходе с ТЭЦ был меньше 60 градусов, что действительно привело к охлаждению в квартирах», - рассказал господин Мазурчак.

По его словам, в связи со сложившейся ситуацией, были проведены соответствующие переговоры с Министерством энергетики и угольной промышленности и с компанией «Нафтогаз».

«19 ноября возобновили давление на этих котельных и ситуация сейчас выровнялась», - заверил Мазурчак, объяснив, что сейчас температура теплоносителя на выходе с ТЭЦ должна быть повышена до 70-72 градусов.

По словам заместителя председателя, ПАО «Киевэнерго» действительно имеет задолженность 1,4 млрд грн за газ, но уже есть подтвержденные расчеты объемов погашения разницы в тарифах на сумму 1,7 млрд грн с учетом долгов предыдущих лет. «Кабинет министров такие деньги выделил, и проблема только в процедуре проведения расчетов», - отметил Александр Мазурчак.

Источник: Економічна Правда

 
Комментарии (0)