ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз увеличит транзит российского газа в Европу

Нафтогаз увеличит транзит российского газа в Европу

Нафтогаз выполнит заявку Газпрома на транзит российского газа в Европу в объеме 315 млн куб. м, заменив остановлен на ремонт "Северный поток".

Нафтогаз выполнит заявку Газпрома на транзит российского газа в Европу в объеме 315 млн куб. м, заменив остановлен на ремонт "Северный поток".

НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает готовность выполнить суточную заявку ОАО "Газпром" на транзит российского газа в Европу в объеме 315 млн куб. м, заменив остановлен на ремонт "Северный поток".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

"За последние семь дней суточная заявка на транзит российского газа по территории Украины выросла на 47 млн ​​куб. М. НАК" Нафтогаз Украины "готов обеспечить выполнение увеличенных заявок в полном объеме, хотя такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между" Нафтогазом "и "Газпромом", - говорится в сообщении НАК.

При этом, по данным ПАО "Укртрансгаз", на пункте соединения газотранспортных систем Суджа, крупнейшем по объемам поступления газа из РФ, сегодня давление составляет 57 атм., Что на 3 атм. ниже уровня, предусмотренный транзитным договором с "Газпромом".

В НАК отмечают, что максимальная пропускная способность украинской ГТС в направлении Европы составляет более 400 млн куб. м в сутки, при этом в отличие от "Северного потока", который остановился на плановый ремонт, профилактические работы на ГТС Украины проводятся в рабочем режиме и не требуют прекращения транзита.

"Поэтому украинский маршрут остается наиболее мощным и востребованным маршрутом для транспортировки газа в европейском направлении", - отмечают в "Нафтогазе".

По данным НАК, если в прошлом году "Северный поток" останавливался на профилактические работы на восемь дней, то в этом - на 11.

Как сообщалось, Украина в 2016 году увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 22,5% (на 15 млрд 121.1 млн куб. М) по сравнению с 2015 годом - до 82 млрд 200.1 млн куб. м.

Украина в январе-августе 2017 увеличила транзит природного газа через свою ГТС на 23.4% (на 11 млрд 753.5 млн куб. М) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 61 млрд 959.5 млн куб. м. В том числе транзит газа через Украину в Европу за восемь месяцев составил 60 млрд 306.8 млн куб. м, в Молдову - 1 млрд 652.8 млн куб. м.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178.5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142.5 млрд куб. м, в Молдову - 3.5 млрд куб. м. В состав ГТС также входят 12 подземных хранилищ газа страны.

Что может быть лучше, чем аккуратно сложенные вещи в шкафу. А заказать новый шкаф-купе, в который все отлично поместиться вы можете здесь. Вы сможете выбрать шкаф на ваш вкус, и будут учтены все пожелания. В комнате сразу станет больше места.

 
Комментарии (0)