ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» увеличивает импорт российского газа

«Нафтогаз» увеличивает импорт российского газа

«Нафтогаз» в 2013 году импортирует около 25 млрд куб. м российского газа. Как утверждает глава компании, увеличение закупок связано проблемами реверсивного маршрута через Словакию.

НАК «Нафтогаз Украины» в последнее время увеличил закупки природного газа в связи с проблемами реверсивного маршрута через Словакию и с целью повышения гарантий его транзита в зимний период, и в целом по году импортирует из России около 25 млрд куб. м.  Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин,  пишет «Интерфакс Украина».

«Наверное, порядка 25 млрд куб. м газа мы у «Газпрома» закупим (в 2013 году)», - сказал журналистам  господин Бакулин в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи.

Глава «Нафтогаза» уточнил, что Украина в сентябре текущего года закачает в подземные хранилища газа из всех источников, в том числе с учетом 700-800 тыс. куб. м внутренней добычи, порядка 4 млрд куб. м.

Как сообщала «Украна Коммунальная», ранее НАК «Нафтогаз Украины»  заявлял что, планирует в 2014 году сократить закупки газа у российского ОАО «Газпром » до 18 млрд куб . м.

Напомним, согласно условиям заключенного 19 января 2009 контракта между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах, годовое контрактное количество газа устанавливается на уровне 52 млрд куб . м ( но стороны могут договориться об уменьшении объемов не позднее чем за полгода до начала соответствующего года поставки), а минимальное годовое контрактное количество - в объеме 41,6 млрд куб . г.

 
Комментарии (0)