ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНафтогаз снизил февральские тарифы для тепловиков

Нафтогаз снизил февральские тарифы для тепловиков

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» снизила на февраль стоимость газа для производителей тепловой энергии на 6,7% (490,3 грн)

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» снизила на февраль стоимость газа для производителей тепловой энергии на 6,7% (490,3 грн) - до 6841 грн за тыс кубометров без учета НДС и расходов на транспортировку.

Об этом сообщается на сайте компании.

«В феврале 2021 оптовая цена на природный газ для нужд производителей тепла, которым НАК" Нафтогаз Украины "поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составит 6,841 грн за кубометр (без учета НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это почти на 7% ниже, чем в январе », - говорится в сообщении.

Как отмечается, ситуация в Украине соответствует европейскому тренду к уменьшению спроса на энергоносители из-за потепления.

«За последнюю неделю в Европе спотовые цены на газ снизились на 6%. В марте ожидается дальнейшее падение цен на европейских газовых хабах, который определит вектор ценообразования и в Украине », - добавили в Нафтогазе.

Нафтогаз установил мартовскую цену на газ в размере 6,86 гривны за кубический метр с НДС и без стоимости распределения.

После 31 марта цены на газ для населения не будут превышать 6,99 грн за кубометр, несмотря на окончание действия решения правительства об их ограничения.

Министерство энергетики, в ответ на запрос многих потребителей, работает над переходом на одну платежку за газ и распределение, при этом чтобы тариф на распределение не был в одних регионах выше тарифы в других регионах.

 
Комментарии (0)