ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеВозвращение разворованных средств не спасет «Нафтогаз»

Возвращение разворованных средств не спасет «Нафтогаз»

«Нафтогаз» и «Укртрансгаз» обвиняют в хищении государственных средств. Сумма нанесенного ущерба составляет почти полмиллиарда гривен. Однако, даже возмещение этой суммы виновными лицами не поможет НАКу сократить долги.

Генеральная прокуратура обвиняет некоторых должностных лиц НАК «Нафтогаза» и ПАО «Укртрансгаз» в нанесении государству ущерба на 400 млн гривен. Эксперты считают, что это произошло вследствии завышения стоимости оказанных услуг. Не исключают также и вариант оплаты ненадежному поставщику, который в дальнейшем мог не выполнить свои обязательства. В частности, такого мнения придерживается сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает «Голос Столицы».

По его словам, даже если виновных в этом деле найдут и обяжут возместить убытки, то проблемы «Нафтогаза» это не решит, ведь долги компании в прошлом году превышали 100 млрд гривен.

«Если даже эти 400 миллионов гривен умножить на 10, если поймают 10 таких организованных банд, то и это, к сожалению, проблему «Нафтогаза» не решит. Долги «Нафтогаза» превышали 110 миллиардов гривен в прошлом году. На такую сумму он был профинансирован из бюджета, так что можно представить разницу», - отметил господин Марунич.

Читайте также: Разделение «Нафтогаза» планируют ускорить

Следовательно, эксперт предположил, что такие схемы работают ради вывода значительных денежных сумм из крупных госкомпании. Заметим, что «Нафтогаз» подотчетна Министерству топлива и энергетики, которое заключает с НАКом трудовой контракт.

Стоит отметить, недавно «Нафтогаз Украины» направит 2,28 млн грн за услуги по аудиту финансовой отчетности. Компания проведет аудит финансовой отчетности «Нафтогаза» и его филиалов за 2014 год, ежеквартальный и годовой аудит финансовой отчетности за 2015 год, а также аудит бухгалтерского и налогового учета.

Напомним, правительство приняло решение увеличить уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины» за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа для расчетов за импортный газ на 31,5 млрд грн.

 
Комментарии (0)