ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНардепы хотят создать конкурентный рынок газа

Нардепы хотят создать конкурентный рынок газа

Правительство предлагает создать в Украине конкурентный рынок природного газа. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

В Верховной Раде вчера был зарегистрирован правительственный проект Закона № 2250 «О рынке природного газа». Документ предлагает создание в Украине полноценного рынка природного газа.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС, в том числе, предусмотренных Директиве 2009/73/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа и Регламентом 715/2009 Европейского Парламента и Совета Европейского Союза об условиях доступа к сетям передачи природного газа.

Принятие Закона Украины «О рынке природного газа» позволит создать организационные, правовые и экономические основы функционирования либерализованного рынка природного газа в Украине и будет способствовать:

внедрению полноценного и конкурентного рынка природного газа;

обеспечению равных возможностей доступа к рынку природного газа;

выполнению международных обязательств, принятых на себя Украиной.

А также обеспечит возможность внедрения ведущих механизмов функционирования рынка природного газа.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогазу» могут упростить механизм взыскания задолженности с потребителей-неплательщиков. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

 
Комментарии (0)