ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоНардепы хотят запретить использование в Украине шифер

Нардепы хотят запретить использование в Украине шифер

В Украине могут полностью запретить использовать все виды асбеста и материалы и изделия, которые его содержат, к примеру – шифер.
В Украине могут полностью запретить использовать все виды асбеста и материалы и изделия, которые его содержат, к примеру – шифер.
 
Соответствующая норма внесена в законопроект №4142 "О системе общественного здоровья", опубликованный на сайте Верховной Рады, а 4 апреля этот документ был принят в первом чтении.
 
Проект закона подготовлен профильным парламентским комитетом по вопросам здравоохранения, в который входят представители разных политических сил.
 
В документе идет речь о системе общественного здоровья, создания новой структуры, которая ее будет курировать (планируется нечто среднее между реинкарнацией СЭС и созданием органа по типу американской CDC, который будет заниматься всем - от эпидемий до контроля качества лекарств, продуктов, материалов и прочее).
 
В статье 25 этого проекта есть норма о запрете использования в любых технологических процессах и при строительно-монтажных работах на всех без исключения объектах использования асбеста (независимо от вида) и материалов и изделий, которые содержат асбест.
 
В этот перечень попадают и кровельные материалы, в частности, популярный в Украине шифер. А также другие материалы - некоторые утеплители, водопроводные трубы и другое.

Отметим, что асбест – это минерал класса силикатов, канцероген, который вызывает онкологию. 

 
Комментарии (0)