ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНардепы инициируют мораторий на повышение цен и тарифов ЖКХ

Нардепы инициируют мораторий на повышение цен и тарифов ЖКХ

Народные депутаты от КПУ предлагают парламенту ввести мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию до погашения задолженности по выплате заработной платы.

Об этом говорится в проекте закона №1055 «О первоочередных мерах по предотвращению повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Также законопроектом предлагается до полного погашения долгов государства перед населением запретить начислять по расчетам с 1 января 2013 года и взимать с украинцев пеню за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

В пояснительной записке нардепы отметили, что указанный законопроект направлен на усиление социальной защиты, прежде всего, наиболее незащищенных слоев населения, в частности, ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и т.п.

Напомним, тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,2%. Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики.

Индекс цен на транспорт в целом составил 100,0%. Стоимость перевозок пассажирским железнодорожным и автодорожным транспортом выросла на 0,5% и 0,2% соответственно. В то же время произошло снижение цен на авиационные перевозки (на 0,8%) и топливо и масла (на 0,2%).

УНН

 
Комментарии (0)