ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНасалик: В Украине на 99,9% не используется уголь из ОРДЛО

Насалик: В Украине на 99,9% не используется уголь из ОРДЛО

Основной причиной отсутствия нелегального угля является заключение джентльменского соглашения между Минэнергоугля и поколениями о неиспользовании угля с оккупированных территорий Донбасса.

Основной причиной отсутствия нелегального угля является заключение джентльменского соглашения между Минэнергоугля и поколениями о неиспользовании угля с оккупированных территорий Донбасса.

В результате джентльменского соглашения между Министерством угольной промышленности и поколениями о неиспользовании угля ОРДЛО, на 99,9% можно сказать, что оно не завозится в Украину.

Об этом после заседания правительства сообщил министр угольной промышленности Игорь Насалик, говорится в сообщении УНН.

"Если вы будете задавать вопросы, а сейчас угля с ОРДЛО на территории Украины, и используется, то я могу на 99,9% сказать, что нет. Не только потому что ДТЭК заинтересован первый чтобы уголь, в которое они когда-то вкладывали средства, не появлялось, но и потому, что мы сделали джентльменское соглашение со всеми поколениями и договорились, что никто угля с зоны ОРДЛО получать не будет, и это джентльменское соглашение работает ", - заявил Носилки.

В частности, по словам министра, сейчас Государственная фискальная служба намерена проверять качество угля для определения его происхождения.

"На одном из заседаний правительства когда выступала Государственная фискальная служба, я внес предложение, и она сейчас работает, чтобы создать лабораторию и выборочно проверять качество угля, а по качеству угля, поверьте, я вам скажу с которой шахты добыто этот уголь. В случае, если будет определено, что этот уголь пришло с ОРДЛО, оно будет полностью конфисковано, а в отношении тех, кто ввоз, то просто будут открыты уголовные дела ", - добавил чиновник.

Как сообщалось ранее, по факту поставки угля с ОРДЛО в Польшу будет проведена проверка и в дальнейшем такие поставки будет запрещено.

Напомним, недавно европейские СМИ антрацит с оккупированных территорий ОРДЛО продают в Польшу и страны ЕС.

Напомним, заместитель министра экономики РФ заявил, что Россия помогает украинским боевикам продавать уголь на международных рынках, чтобы последние могли обеспечить выплату пенсий и социальных потребностей, избегая блокаду Киева.

 

 
Комментарии (0)