ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024И.Насалик:«В январе удалось не только не сработать уголь, но и увеличить запасы на складах на 21 тыс. тонн»

И.Насалик:«В январе удалось не только не сработать уголь, но и увеличить запасы на складах на 21 тыс. тонн»

Игорь Насалик отчитался на заседании Правительства по прохождению осенне-зимнего периода в условиях чрезвычайных мер в энергетике
Министр проинформировал, который был состояние энергосистемы в период подготовки к ОЗП и обратил внимание на причины срабатывания значительного количества угля в летний период. «Реально отопительный сезон мы проходили не зимой, а май-июнь-июль-август», - подчеркнул он. «Нагрузки на тепловую генерацию летом было на 20% выше, чем во время отопительного сезона 2016 года». Тепловая генерация сработала дополнительно 2 млн тонн угля, чтобы обеспечить устойчивое прохождение летнего периода. Министр обратил внимание на необходимость экономии дорогостоящего природного газа. «Если по плану предполагалось порядка 5 млрд куб. метров, то тепловая генерация использовала 3 млрд 800 млн куб. метров газа, что в эквиваленте составляет дополнительно 2 млн тонн», - добавил Министр. Кроме того, по словам. Насалика, Украина вошла в летний сезон с 9-ю энергоблоками АЭС.
 
Министр также отметил, что период подготовки к зиме максимально использовали, чтобы завершить ремонтные кампании энергоблоков АЭС. «На сегодня могу проинформировать наше общество, что рассчитано ремонтный площадка на 4 года до 2020 года, и мы с точностью до 10 млн киловатт можем сказать, что будет вырабатывать атомная промышленность через 4 года», - сообщил он.
 
По накоплению топлива Министр отметил, что, начиная с 1 млн тонн угля, удалось выйти на общие показатели, которые были предусмотрены Кабинетом Министров. Кроме того, в январе удалось не только не сработать уголь, а наоборот, увеличить запасы на складах на 21 тыс. тонн.
 
Отдельно Министр остановился на мероприятиях с целью уменьшения использования угля антрацитовой группы. В частности, по его словам, в мае была начата программа перевода 2 и 5 энергоблоков Змиевской ТЭС на ПАО «Центрэнерго» с антрацитовой группы угля использования угля марки «Г» и «ДГ». «Эта программа будет завершена уже в течение II и III кварталов этого года. Данная программа дает возможность заместить 1 млн тонн антрацитовой группы угля на марку газовой группы», - подчеркнул Министр.
 
По его словам, в сентябре 2017 года планируется завершение проекта «Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС – Каховская». «Программа дает возможность дополнительно заместить 250 тыс. тонн угля ежемесячно. То есть, если она входит по плану в сентябре, то до конца года можно сэкономить 750 тыс. тонн антрацитовой группы угля», - отметил Игорь Насалик.
 
Кроме того, как сообщил Министр, летом прошлого года введена в эксплуатацию высоковольтная воздушная линия «Ровенская АЭС - подстанция «Киевская», которая дала возможность решить два вопроса: «открыть возможности мощностей Ривненской и Хмельницкой АЭС и заместить 1,4 млн тонн антрацитовой группы угля».
 
Также, по его словам, продолжается внедрение уже второго проекта по строительству гидроаккумулирующих станций на Днестровской ГАЭС. «Вместе эти два проекта дают экономии 700 тыс. тонн угля», - подчеркнул Министр.

«Поэтому, если собрать все эти проекты вместе, то замещение составило около 3 млн тонн», - подытожил Игорь Насалик и отметил на продолжении реализации правительственной программы по диверсификации антрацитовой группы угля. 

 
Комментарии (0)