ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНаселенным пунктам позволят планировать без генпланов

Населенным пунктам позволят планировать без генпланов

Органам местного самоуправления позволят до 1 января 2015 года выделять земельные участки для градостроительных нужд без плана зонирования или детального плана территории.

Местным органам власти могут позволить выделять земельные участки государственной и коммунальной собственности физическим и юрлицам для строительства. Для этого парламент принял за основу проект закона № 2363-1, зарегистрированный в Верховной Раде группой народных депутатов фракции «Партия регионов». В частности, документом предусматриваются изменения в действующий закон «О регулировании градостроительной деятельности» об отсрочке действия моратория на отчуждение земли без утвержденных генеральных планов населенных пунктов на 2 года – до 1 января 2015. Впервые мораторий был установлен в 2011 году и его действие должно было закончиться в январе этого года.

Но органы местного самоуправления не выполнили поставленные перед ними задачи в регламентированные законодательством сроки. По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, на 15 марта, схемами планирования областей были обеспечены 60% регионов, и более 35% районов. Обновленными генеральными планами обеспечены 85% областных центров, более 72% городов областного значения, почти 57% городов районного значения, около 47% поселков и 22% сел.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее глава Минрегиона Геннадий Темник поручил регионам обеспечить обновление градостроительной документации в регионах до 1 мая, а затем перенес этот срок до 1 июня текущего года.

Но в ведомстве пришли к выводу, что населенные пункты требуют больше времени для проведения зонинга территорий и утверждения генпланов. «Перенос сроков выполнения поставленных задач необходим, чтобы дать областям больше времени для выполнения норм закона, т.е. для разработки планов зонирования и детальных планов территорий, а также чтобы разблокировать процесс выделения земельных участков для градостроительных нужд. К действующему законодательству будут внесены изменения. Они позволят до 1 января 2015 выделять земельные участки для указанных нужд без плана зонирования и детальных планов территорий», - пояснил заместитель Министра Дмитрий Исаенко.

 
Комментарии (0)