ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХНаселению навяжут газовые счетчики

Населению навяжут газовые счетчики

Кабинетом Министров было принято распоряжение «Некоторые вопросы обеспечения коммерческого (приборного) учета природного газа»

Кабинетом Министров 25 апреля  было принято распоряжение «Некоторые вопросы обеспечения коммерческого (приборного) учета природного газа», разработчиком которого является Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с упомянутым распоряжением,  до 1 июля 2012 года должна быть проведена разработка и утверждение графика оснащения квартир и частных домов, в которых проживает население, счетчиками газа.

Принятие мер для оснащения счетчиками газа в полном объеме квартир и частных домов, в которых проживает население, предусмотрено в два этапа:

- до 1 января 2016 года – если природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;

- до 1 января 2018 года – если природный газ используется только для приготовления пищи.

Кроме того, документом предусматривается проведение разъяснительной работы по вопросам целесообразности и эффективности учета использованного населением природного газа с применением счетчиков газа с привлечением общегосударственных и местных средств массовой информации.

Такое распоряжение принято для создания надлежащих условий для выполнения норм Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

На сегодняшний день в соответствии с требованиями указанного Закона уже обеспечен стопроцентный учет потребления природного газа населением там, где газ используется комплексно, в том числе на отопление, отмечается в сообщении.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)